Курс валют
USD: 12 925.20 -11.96
EUR: 13 982.48 +45.28
RUB: 152.58 -1.97
Обновлено (ЦБ) 02.04.2025

В Узбекистане наблюдается снижение количества браков

В Узбекистане наблюдается снижение количества браков
В Узбекистане наблюдается снижение количества браков. По данным Комитета по статистике, за первые два месяца 2025 года, то есть январь и февраль, в стране официально зарегистрировали 31 775 браков. Это число оказалось меньше, чем за тот же период прошлого года. Разница составила более 3 тысяч случаев, что заставляет задуматься о причинах такого спада. Информация поступила от специалистов, которые внимательно следят за статистикой в стране.

Комитет по статистике также поделился данными о том, в каком возрасте жители Узбекистана чаще всего решают связать себя узами брака. Среди женщин картина выглядит так: 35,3% невест выходят замуж до 20 лет, 52,4% делают это в возрасте от 20 до 30 лет, 9,4% вступают в брак в период с 31 до 40 лет, а 2,9% узбекистанок становятся женами после 41 года. У мужчин ситуация немного иная. Лишь 1,4% женихов младше 20 лет, подавляющее большинство — 78,7% — заключают брак в возрасте от 20 до 30 лет, 13,6% мужчин женятся в 31–40 лет, а 6,3% решаются на этот шаг после 41 года. Эти цифры показывают, что мужчины в основном предпочитают жениться в более зрелом возрасте, чем женщины.

Снижение числа браков вызывает вопросы о будущем демографической ситуации в стране. Некоторые эксперты считают, что Узбекистан постепенно приближается к демографической проблеме. Пока это не критично, и ситуацию можно исправить, если государство начнет действовать быстро. Специалисты подчеркивают, что страна, которая сейчас считается сильной в плане демографии, через несколько десятков лет может столкнуться с серьезными трудностями.

Если тенденция сохранится, Узбекистан рискует потерять свои позиции и стать слабым государством с точки зрения численности населения и экономического потенциала. Для этого нужно принимать меры уже сейчас, чтобы поддерживать рождаемость и укреплять семейные традиции.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

В Сырдарье водитель грузовика оказался зажат в кабине из-за ДТП

Оказана помощь водителю китайского грузовика - передаёт пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики
Сегодня, 04:00

В Ташкентской области за один день оштрафовали 123 человека за выброс мусора в неположенном месте

Проведены масштабные экологические рейды - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и
Сегодня, 01:00

На территории школы-интернета в Кашкадарье незаконно вырублены деревья, злоумышленник заплатит крупный штраф

Приняты меры в отношении правонарушителя - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны окружающей среды и
Вчера, 23:00

Более 4,5 млрд сумов ущерба природе нанесли злоумышленники в Бостанлыкском районе

Установлен факт нанесения ущерба природе в особо крупном размере - передаёт пресс-служба Управления экологии, охраны
Вчера, 22:03

В Намангане из оборота изъяли крупную партию лекарственных препаратов негарантированного качества

Пресечена незаконная торговля лекарственными препаратами - передаёт пресс-служба Департамента по борьбе с
Вчера, 20:00