В Узбекистане наблюдается снижение количества браков
В Узбекистане наблюдается снижение количества браков. По данным Комитета по статистике, за первые два месяца 2025 года, то есть январь и февраль, в стране официально зарегистрировали 31 775 браков. Это число оказалось меньше, чем за тот же период прошлого года. Разница составила более 3 тысяч случаев, что заставляет задуматься о причинах такого спада. Информация поступила от специалистов, которые внимательно следят за статистикой в стране.
Комитет по статистике также поделился данными о том, в каком возрасте жители Узбекистана чаще всего решают связать себя узами брака. Среди женщин картина выглядит так: 35,3% невест выходят замуж до 20 лет, 52,4% делают это в возрасте от 20 до 30 лет, 9,4% вступают в брак в период с 31 до 40 лет, а 2,9% узбекистанок становятся женами после 41 года. У мужчин ситуация немного иная. Лишь 1,4% женихов младше 20 лет, подавляющее большинство — 78,7% — заключают брак в возрасте от 20 до 30 лет, 13,6% мужчин женятся в 31–40 лет, а 6,3% решаются на этот шаг после 41 года. Эти цифры показывают, что мужчины в основном предпочитают жениться в более зрелом возрасте, чем женщины.
Снижение числа браков вызывает вопросы о будущем демографической ситуации в стране. Некоторые эксперты считают, что Узбекистан постепенно приближается к демографической проблеме. Пока это не критично, и ситуацию можно исправить, если государство начнет действовать быстро. Специалисты подчеркивают, что страна, которая сейчас считается сильной в плане демографии, через несколько десятков лет может столкнуться с серьезными трудностями.
Если тенденция сохранится, Узбекистан рискует потерять свои позиции и стать слабым государством с точки зрения численности населения и экономического потенциала. Для этого нужно принимать меры уже сейчас, чтобы поддерживать рождаемость и укреплять семейные традиции.