В Узбекистане запрещено увольнять женщин пенсионеров по инициативе работодателя
В Узбекистане запрещено увольнять женщин пенсионеров по инициативе работодателя yahoo.com
Everyday.uz (новости Узбекистана 13 марта). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан напомнили о том, что в нашей стране запрещено увольнять женщин пенсионеров.
На основании принятого 7 марта 2019 года Постановления Президента за №ПП-4235 "О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин", в Узбекистане действуют ограничение на увольнение некоторых категорий женщин. В частности, работодатель не может по собственной инициативе расторгнуть бессрочный трудовой договор с женщиной, которая достигла пенсионного возраста или получила право на пенсию по возрасту до достижения 60 лет. Отмечается, что данное ограничение также распространяется на трудовые договора, которые имеют срок действия. Расторгать такие договора раньше срока их окончания запрещено.