В Самаркандской области скончался заключённый СИЗО №7
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили, что 21 февраля текущего года по дороге в медицинское учреждение скончался заключённый следственного изолятора № 7 Каттакурганского района Самаркандской области.
По данным ведомства, в 17:35 гражданин Х.К., 1991 года рождения, содержавшийся под стражей в указанном следственном изоляторе и арестованный прокуратурой Каттакурганского района по части 3 статьи 168, а также по статьям 28 и части 1 статьи 211 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, был направлен в медицинское учреждение в связи с ухудшением состояния здоровья. Сообщается, что в тот же день, в 18:00, при доставке в Каттакурганское городское медицинское объединение он скончался.
В МВД уточнили, что, согласно предварительному судебно-медицинскому заключению, причиной смерти стали тяжёлые осложнения сахарного диабета 2 типа. При этом, как отмечается в сообщении, следов телесных повреждений на теле умершего не обнаружено.
В пресс-службе также привели информацию о предшествующем обращении за медицинской помощью. Сообщается, что 18 февраля 2026 года заключённый Х.К. в связи с заболеванием был доставлен в Каттакурганское городское медицинское объединение. Об этом, по данным ведомства, был уведомлён его брат Х.Х., для них была организована дополнительная встреча в больнице. После прохождения необходимого лечения, 20 февраля 2026 года, на основании заключения врачей медицинского учреждения обвиняемый был возвращён в следственный изолятор в связи с удовлетворительным состоянием здоровья.
В сообщении МВД подчёркивается, что в настоящее время данное дело находится на контроле прокуратуры. Это означает, что дальнейшее процессуальное сопровождение, оценка обстоятельств произошедшего и проверка всех материалов будут осуществляться в установленном законом порядке с участием уполномоченных органов.
Представленная информация носит официальный характер и основана на данных, озвученных пресс-службой Министерства внутренних дел и предварительном судебно-медицинском заключении. Окончательные выводы по всем обстоятельствам смерти, включая результаты дальнейших процессуальных действий и экспертных процедур, будут формироваться в рамках установленного законодательства.