Курс валют
USD: 11 969.66 -32.05
EUR: 13 927.90 -56.49
RUB: 152.56 -0.31
Обновлено (ЦБ) 16.01.2026

В Узбекистане журналисты занимались шантажом и вымогательством

В Узбекистане журналисты занимались шантажом и вымогательством
В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента опубликовано официальное сообщение о ходе расследования уголовного дела, в рамках которого были задержаны несколько лиц, в том числе гражданин Г. Абераев 1988 года рождения, а также сотрудники интернет-СМИ Taftish.uz - А. Юлдашев 1992 года рождения, С. Хамидов 2000 года рождения, М. Эшкувватова 2006 года рождения и Д. Нишонов 1998 года рождения.

В ведомстве сообщили, что задержание указанных лиц осуществлено в процессуальном порядке в рамках возбужденного уголовного дела, поскольку они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Клевета" и "Распространение ложной информации" Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В настоящее время по делу проводятся следственные мероприятия, направленные на всестороннее и объективное установление обстоятельств произошедшего. Дополнительная информация, как отмечается, будет предоставлена позднее в установленном порядке.

В свою очередь в пресс-службе Следственного департамента Министерства внутренних дел опубликовано разъяснение причин задержания сотрудников интернет-издания Taftish.uz. По данным ведомства, в правоохранительные органы поступили заявления от 27 граждан по 21 установленному эпизоду. Помимо вышеуказанных статей, задержанным также инкриминируются преступления, предусмотренные статьями "Вымогательство" и "Мошенничество" Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

В Министерстве внутренних дел подчеркнули, что уголовное дело взято на особый контроль руководством ведомства и будет рассмотрено беспристрастно, строго в соответствии с требованиями действующего законодательства. Отмечено, что при проведении следственных действий обеспечивается соблюдение процессуальных прав всех участников разбирательства.

В официальном сообщении МВД также приведены обстоятельства, которые, по версии следствия, послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Сообщается, что руководитель интернет-издания Г. Абераев, уроженец Бухарской области, ранее судимый по статьям "Хищение путем присвоения или растраты", "Мошенничество", "Дача взятки", а также "Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование", совместно с корреспондентами А. Юлдашевым, С. Хамидовым, М. Эшкувватовой и Д. Нишоновым, по предварительным данным, занимался противоправной деятельностью, связанной с вымогательством денежных средств у граждан и должностных лиц различных организаций.

По версии следствия, указанные лица публиковали видеоматериалы, в которых односторонне освещали деятельность организаций, после чего предлагали удалить или не распространять данные материалы за денежное вознаграждение. За отказ от публикации либо за удаление уже размещённых видеороликов, как утверждается, от потерпевших требовалась выплата определённых сумм денежных средств.

В частности, сообщается об эпизоде, связанном с дискредитацией деятельности торгового комплекса "Чиланзар". По данным МВД, в ноябре 2025 года был подготовлен видеоролик с участием представителей администрации комплекса, а 5 декабря 2025 года он был опубликован на YouTube-канале издания в смонтированном виде, не отражающем позицию организации. Представители торгового комплекса указывают, что журналистам были предоставлены документы, подтверждающие законность их деятельности, однако эти материалы не были учтены при публикации.

После размещения видеоролика, как сообщается, представители интернет-издания предложили удалить его за денежное вознаграждение в размере 40 миллионов сумов. 29 декабря 2025 года на банковскую карту одного из журналистов были перечислены 10 миллионов сумов, при этом оставшуюся сумму предполагалось перевести позднее. С начала января текущего года, по данным следствия, требования о передаче оставшихся денежных средств были возобновлены, при этом удаление видеоролика ставилось в зависимость от полной оплаты.

Аналогичные действия, по информации МВД, имели место и в отношении строительной компании, осуществлявшей деятельность в Самаркандской области. Сообщается, что после публикации видеоматериала представители издания заявили о наличии дополнительных компрометирующих видеороликов и потребовали крупную сумму денежных средств за отказ от их распространения.

В Министерстве внутренних дел отметили, что всем гражданам, пострадавшим от возможных противоправных действий указанных лиц, рекомендуется обращаться в органы внутренних дел либо по телефону доверия 71 231 40 66. Ведомство подчеркнуло, что все поступающие обращения будут рассмотрены в установленном законом порядке.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Узбекистанцы будут получать деньги за прочтение книг

В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан опубликовано информационное сообщение о мерах,
Сегодня, 21:31

В Узбекистане журналисты занимались шантажом и вымогательством

В пресс-службе Главного управления внутренних дел города Ташкента опубликовано официальное сообщение о ходе
Сегодня, 19:13

Малые предприятия Узбекистана уплатили свыше 14,1 трлн сумов налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по итогам января-ноября 2025 года малые
Сегодня, 19:10

Узбекистан к 2030 году планирует принимать по 20 млн иностранных туристов в год

В пресс-службе Комитета по туризму Республики Узбекистан сообщили, что достижение 20 миллионов иностранных туристов к
Сегодня, 19:06

В Сурхандарье запустили автобусный маршрут Термез-Денау

В пресс-службе Министерства транспорта Республики Узбекистан сообщили о запуске нового регулярного автобусного
Сегодня, 19:02