В Коканде подросток напал с ножом на сотрудника ОВД
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Министерства внутренних дел Республики Узбекистан сообщили об инциденте, произошедшем 18 февраля 2026 года в городе Коканде, в ходе которого инспектор профилактики получил ножевое ранение при исполнении служебных обязанностей.
По информации МВД, жительница махалли "Садокат" 1988 года рождения обратилась к инспектору профилактики, старшему лейтенанту Джахонгиру Махмудову и сообщила об изменениях в поведении своего сына 2010 года рождения, учащегося 9-го класса общеобразовательной школы. Женщина указала, что несовершеннолетний стал конфликтовать с членами семьи и отказывался посещать школу. Сообщается, что на основании обращения инспектор профилактики прибыл по месту проживания семьи и предложил матери вместе с сыном пройти в служебный кабинет для беседы с квалифицированным инспектором-психологом.
В МВД уточнили, что в момент, когда инспектор профилактики находился рядом с несовершеннолетним, подросток подошел к нему сзади и нанес ножевое ранение в левую часть спины. Отмечается, что, несмотря на полученную травму, сотрудник органов внутренних дел сумел нейтрализовать несовершеннолетнего, применив физическую силу, и вызвал подмогу. После прибытия подкрепления инспектор был доставлен в медицинское учреждение.
По данным пресс-службы, медиками диагностировано колотое ранение левой задней поверхности грудной клетки с проникновением в плевральную полость, левосторонний гемопневмоторакс, наружное и внутреннее кровотечение. Сообщается, что в настоящее время пострадавшему оказывается необходимая медицинская помощь, проводится лечение в соответствии с клиническими показаниями и состоянием пациента.
В МВД заявили, что в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 104 (Умышленное тяжкое телесное повреждение) Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Он задержан в процессуальном порядке. В сообщении отмечено, что санкция указанной статьи предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. Дальнейшие следственные действия и процессуальные решения, как подчеркнули в МВД, будут приниматься компетентными органами в установленном законом порядке с учетом всех обстоятельств произошедшего.