На рынках Ташкента начали строго контролировать цены
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в преддверии священного месяца Рамадан в стране проводятся мероприятия, направленные на обеспечение ценовой стабильности на внутренних рынках и расширение доступа населения к качественным продуктам питания.
По информации пресс-службы, 16 февраля на совещании под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева было подчеркнуто, что в этот период одной из приоритетных задач является стабилизация цен и обеспечение населения, в том числе нуждающихся категорий, доступными товарами первой необходимости. В ведомстве отметили, что с учетом сезонного роста потребительского спроса и увеличения объемов закупок со стороны населения важно обеспечить прозрачность торговых процессов и исключить практику необоснованного повышения цен.
Сообщается, что для выполнения поставленных задач ответственные руководители Ташкентского городского налогового управления провели профилактические мероприятия на территориях дехканских рынков "Куйлюк", "Сергели" и "Чиланзар" в городе Ташкенте. Уточняется, что работа проводилась в формате разъяснений и профилактики с целью недопущения нарушений в сфере торговли и поддержания устойчивого ценового режима на период повышенного спроса.
В пресс-службе отметили, что во время мероприятий особое внимание уделялось предотвращению искусственного завышения цен на территории рынков, обеспечению законности торговых процессов и созданию комфортных условий для населения. Сообщается, что с продавцами и предпринимателями проведены открытые диалоги, в ходе которых обсуждались вопросы соблюдения ценовой дисциплины и недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых товаров. Также была проведена разъяснительная работа о необходимости корректного оформления торговых операций и соблюдения установленных требований, связанных с реализацией продукции на рынках.
В Налоговом комитете подчеркнули, что профилактический формат работы на рынках ориентирован на предупреждение нарушений и на формирование единых подходов к соблюдению ценовой политики в период повышенного потребительского спроса. В ведомстве также отметили, что реализация мер по обеспечению ценовой стабильности предусматривает взаимодействие с участниками торговли и проведение мониторинга ситуации на рынках с учетом задач по защите интересов потребителей и поддержанию предсказуемых условий для предпринимательской деятельности.