Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). По данным, озвученным главой Совета учредителей Союза зернопереработчиков Казахстана Евгением Ганом, по итогам 2025 года мукомольная отрасль Узбекистана нарастила объемы переработки и приблизилась к числу крупнейших поставщиков пшеничной муки на региональных рынках. В представленных статистических сводках отмечается, что ключевым фактором роста стала доступность сырья за счет импорта зерна, прежде всего из Казахстана, на фоне расширения собственных мощностей по помолу.
Сообщается, что в 2025 году казахстанские поставщики отгрузили узбекским предприятиям свыше 5 млн тонн пшеницы, что на 50 процентов больше показателя 2024 года. На этом фоне, по приводимой оценке, импорт готовой муки на внутренний рынок Узбекистана снизился. Указывается, что перерабатывающие мощности в республике последовательно расширялись и в большей степени начали закрывать внутренний спрос, одновременно формируя экспортный потенциал готовой продукции.
В сводках также приводится общая картина экспорта зерна и муки из Казахстана. В частности, отмечено, что в 2025 году Казахстан реализовал на внешних рынках более 9 млн тонн пшеницы, увеличив показатель в полтора раза по сравнению с прежними значениями, тогда как экспорт муки показал минимальный рост и достиг 1,93 млн тонн. Отдельно указано, что на рынках Центральной Азии, включая Афганистан и Узбекистан, спрос на импортную готовую мукомольную продукцию снизился, что связывается с увеличением переработки в странах-потребителях.
По оценкам, приведенным в материале, поставки зерна и мукомольной продукции из Узбекистана на внешние рынки выросли более чем на 40 процентов за год. Аналитики, мнение которых приводится в публикации, объясняют такую динамику сочетанием рыночных факторов и мер государственного регулирования, в том числе стимулированием глубокой переработки и увеличением выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью. При этом подчеркивается, что изменение структуры торговли в регионе связано с перераспределением ролей: рост импорта сырья в Узбекистан сопровождается снижением зависимости от ввоза готовой муки и расширением экспортных поставок уже переработанного продукта.
В практическом плане наращивание переработки требует устойчивого обеспечения сырьем, модернизации оборудования, соблюдения требований качества и безопасности, а также развития логистики и складской инфраструктуры. Для внешних поставок значимыми остаются стандарты по показателям муки, стабильность контрактных объемов и подтверждение происхождения сырья, поскольку эти параметры напрямую влияют на конкурентоспособность на рынках Центральной Азии и сопредельных стран.
В качестве исторического контекста в материале отмечается, что на территории современного Узбекистана традиционно использовались водяные мельницы (тегирмоны), устанавливавшиеся на горных реках и каналах, а помол зерна каменными жерновами позволял получать муку без перегрева сырья. В современных условиях развитие отрасли связывается с промышленной переработкой и расширением экспортных возможностей при сохранении требований к качеству продукции.
Приведенные показатели основаны на озвученных экспертных оценках и статистических сводках, и окончательная картина динамики рынка, как правило, уточняется по мере публикации официальных данных внешней торговли и отраслевой отчетности.