Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году в Узбекистан из 19 стран было импортировано 13 983 тонны арабских фиников на сумму 10,3 млн долларов США. Сообщается, что объем импорта увеличился на 3,4 тыс. тонн по сравнению с предыдущим годом, что указывает на расширение поставок данной категории продовольственных товаров и рост предложения на внутреннем рынке.
В статистической информации приведены основные поставщики арабских фиников. Наибольший объем, по опубликованным данным, пришелся на Иран - около 11 тыс. тонн. Далее следуют Тунис - 809,6 тонны, Турция - 416 тонн, Саудовская Аравия - 327,9 тонны, Казахстан - 229 тонн, Азербайджан - 223,5 тонны, ОАЭ - 216,9 тонны, а также другие страны - 768,7 тонны. Уточняется, что показатели по отдельным направлениям приведены с округлением, поэтому суммирование отдельных позиций может незначительно отличаться от общего итога по импорту.
Исходя из общей стоимости и объема поставок, средняя заявленная стоимость импорта составила порядка 737 долларов США за тонну, или около 0,74 доллара за килограмм. При этом фактическая цена на рынке зависит от сорта, страны происхождения, качества, условий хранения и логистики, а также от структуры поставок по каналам реализации и сезонности спроса. В статистике также отражается, что импорт идет из широкого круга государств, что обычно позволяет диверсифицировать поставки и снижать риски перебоев при изменении конъюнктуры на отдельных направлениях.
Отмечается, что арабские финики относятся к продуктам с устойчивым потребительским спросом и сезонными всплесками закупок. Увеличение объемов ввоза, как правило, влияет на насыщение торговых сетей и рынков, расширяет ассортимент и может оказывать сдерживающее воздействие на ценовую динамику при достаточной конкуренции между поставщиками. Одновременно рост импорта требует усиленного внимания к логистике и условиям хранения, поскольку для сохранения качества продукции важны соблюдение температурного режима, санитарных требований и правил товарного соседства при перевозке и складировании.