Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, по состоянию на 1 февраля 2026 года в стране действовало 18 513 предприятий с иностранными инвестициями. Наибольшее их количество сосредоточено в городе Ташкенте, где зарегистрировано 11 684 таких предприятия, что составляет около 63,1 процента от общего числа.
Существенная часть предприятий с иностранными инвестициями также приходится на Ташкентскую область - 2 467 (примерно 13,3 процента). Таким образом, на столицу и прилегающий регион суммарно приходится порядка 76,4 процента всех действующих предприятий с иностранными инвестициями, что отражает концентрацию деловой активности и инфраструктурных возможностей в крупнейшей агломерации страны.
Среди регионов наибольшие показатели зафиксированы в Самаркандской области - 694 предприятия и в Ферганской области - 632 предприятия. Далее следуют Сурхандарьинская область - 509, Андижанская область - 435, Бухарская область - 379, Навоийская область - 310, Сырдарьинская область - 288, Наманганская область - 266, Джизакская область - 260. В Республике Каракалпакстан действует 222 предприятия с иностранными инвестициями, в Хорезмской области - 200, в Кашкадарьинской области - 167.
В статистическом комитете отмечают, что региональное распределение предприятий с иностранными инвестициями используется для оценки инвестиционной активности и динамики деловой среды на местах. Как правило, более высокие показатели в отдельных территориях коррелируют с уровнем развития транспортно-логистической инфраструктуры, концентрацией производственных и сервисных цепочек, доступностью кадровых ресурсов и наличием крупных потребительских рынков. Одновременно показатели регионов, где число таких предприятий ниже, учитываются при анализе факторов, влияющих на размещение инвестпроектов, в том числе с точки зрения доступности площадок, инженерных коммуникаций и условий для кооперации с местными поставщиками.
Представленные данные отражают количество действующих предприятий с иностранными инвестициями на указанную дату и применяются для мониторинга инвестиционной структуры по регионам в установленном порядке.