Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в рамках деловой программы рабочего визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с торговым представителем США Джеймисоном Гриром. В ходе переговоров обсуждены вопросы расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также практические механизмы продвижения совместных инициатив.
Отмечено, что стороны рассмотрели итоги прошедшей церемонии подписания двусторонних документов в рамках реализации совместных проектов. В этом контексте был сделан акцент на практической стороне договоренностей, включая последующую координацию по линии профильных ведомств и организаций, проработку параметров проектов и согласование процедур их сопровождения в установленном порядке.
Подчеркнута динамика развития узбекско-американских отношений стратегического партнерства, прежде всего в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Сообщается, что отдельное внимание было уделено расширению объемов взаимной торговли. В качестве одного из индикаторов приведено, что товарооборот по итогам прошлого года превысил 1 миллиард долларов. Отмечается, что дальнейшее увеличение торговых показателей связано с устранением барьеров, расширением номенклатуры поставок, развитием логистических возможностей и укреплением прямых контактов между деловыми кругами.
Существенным направлением обсуждения стала поддержка процессов, связанных с завершением вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. В пресс-службе указали, что на встрече рассматривались вопросы наращивания практического взаимодействия в части продвижения переговорного процесса и дальнейшего содействия американской стороны. Подчеркивается, что завершение процедур вступления предполагает приведение нормативной базы и торговых практик в соответствие с международными требованиями, а также координацию по чувствительным вопросам доступа на рынки и регулирования отдельных отраслей.
Сообщается, что в целях выработки региональных подходов по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле предложено активизировать взаимодействие в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA). Отмечается, что использование данного формата позволяет согласовывать подходы по техническим стандартам, совершенствовать процедуры взаимного признания отдельных требований и обсуждать инструменты развития цифровых торговых операций, что имеет значение для повышения предсказуемости правил и снижения издержек участников внешнеэкономической деятельности.
В завершение встречи, по данным пресс-службы, Президент Узбекистана пригласил Джеймисона Грира принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме, который планируется провести в июне текущего года. Участие представителей профильных структур и деловых кругов в таких мероприятиях рассматривается как возможность для обсуждения новых инициатив, презентации проектов и укрепления прямых контактов. В пресс-службе подчеркнули, что дальнейшая проработка обозначенных направлений будет осуществляться по линии соответствующих ведомств и организаций в установленном порядке.