На встрече в Вашингтоне обсудили проекты партнёрства Узбекистана и США
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что программа рабочего визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в город Вашингтон началась со встречи с министром торговли США Говардом Латником.
В ходе переговоров рассмотрены практические аспекты дальнейшего укрепления узбекско-американского стратегического партнерства и продвижения проектов кооперации в приоритетных направлениях. Отмечено, что акцент был сделан на вопросах, связанных с расширением взаимной торговли, развитием инвестиционного взаимодействия и созданием условий для устойчивой реализации совместных проектов с участием государственного и частного сектора.
С удовлетворением отмечено, что Соединенные Штаты являются одним из ключевых партнеров Узбекистана. По приведенным данным, объем взаимной торговли превысил 1 миллиард долларов, а на рынке республики осуществляют деятельность порядка 340 американских компаний. Подчеркивается, что присутствие иностранных компаний и рост товарооборота рассматриваются как важные индикаторы деловой активности, а также как база для углубления промышленной кооперации и внедрения современных управленческих и технологических решений в экономике.
Сообщается, что успешно продвигаются крупные проекты в энергетике, сфере критических минералов, транспорте, сельском хозяйстве, IT и других направлениях. В пресс-службе отметили, что такие отрасли имеют прикладное значение для модернизации инфраструктуры, повышения эффективности производственных цепочек и расширения экспортных возможностей. Реализация проектов в энергетике и транспортной сфере, как правило, способствует повышению надежности снабжения и развитию логистических коридоров, в аграрном секторе - обновлению технологий переработки и повышению качества продукции, в IT - развитию цифровых сервисов и созданию рабочих мест, требующих современных компетенций. Отдельно подчеркивается значимость взаимодействия по критическим минералам с учетом задач диверсификации сырьевой базы, развития переработки и соблюдения стандартов устойчивости.
В ходе встречи отмечено, что действует трехлетняя Программа экономического сотрудничества на 35 миллиардов долларов. Указывается, что в рамках текущих деловых мероприятий ожидается подписание ряда важных соглашений, ориентированных на практическое закрепление договоренностей и расширение проектного портфеля. В пресс-службе пояснили, что подготовка соглашений и последующее сопровождение их исполнения предполагают согласование параметров финансирования, технических решений, требований к локализации и сроков реализации, а также формирование механизмов контроля и отчетности по достигнутым результатам.
Отдельно указано на необходимость задействования возможностей созданного недавно Делового совета и запуска Инвестиционной платформы для системной поддержки приоритетных проектов. Эти инструменты, как отмечается, призваны обеспечить регулярный диалог с бизнесом, ускорять рассмотрение инициатив, координировать взаимодействие заинтересованных ведомств и компаний, а также повышать предсказуемость процедур для инвесторов. Подчеркнута также важность развития торговых связей и расширения прямых деловых контактов с регионами Узбекистана, что рассматривается как фактор более равномерного привлечения инвестиций и продвижения совместных проектов на местах с учетом отраслевой специализации и инфраструктурных возможностей территорий.
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что обсужденные направления будут прорабатываться в установленном порядке по линии профильных ведомств и организаций с учетом приоритетов двустороннего экономического взаимодействия и задач практической реализации достигнутых договоренностей.