Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что в Сенате Олий Мажлиса состоялось мероприятие в формате "Дня открытых дверей" для членов Ферганского областного совета движения "Молодые экологи", в рамках которого обсуждены реформы в сфере охраны окружающей среды и вопросы экологической безопасности.
Уточняется, что в ходе мероприятия участникам была представлена развернутая информация о деятельности верхней палаты парламента, ее основных задачах и конституционных полномочиях, а также о порядке законотворческого процесса. Отдельное внимание было уделено механизмам парламентского контроля за исполнением законов, включая практику рассмотрения отчетов и информации уполномоченных органов, анализ правоприменения и оценку эффективности принятых нормативных решений. В пресс-службе отметили, что роль Сената в выражении интересов регионов была обозначена как один из ключевых элементов работы верхней палаты, позволяющий учитывать региональную специфику при подготовке законодательных инициатив и при рассмотрении вопросов, имеющих значение для территорий.
Сообщается, что во время встречи с сенаторами обсуждались проводимые реформы в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности. В числе затронутых направлений отмечены вопросы, связанные с совершенствованием правовых механизмов защиты окружающей среды, повышением эффективности природоохранных мер, а также развитием инструментов, обеспечивающих устойчивость экологической политики на уровне регионов. Подчеркивается, что взаимодействие с молодежными объединениями рассматривается как возможность получить практические предложения и обратную связь по проблематике, которая имеет прямое влияние на качество среды обитания, состояние природных территорий и экологическое благополучие населения.
Отдельным блоком состоялся обмен мнениями по инициативам, выдвигаемым молодыми экологами, а также по вопросам усиления общественного контроля и повышения экологической культуры. В пресс-службе указали, что вовлечение общественных объединений и молодежных активистов в обсуждение экологической повестки способствует более точному выявлению проблем на местах, расширению информированности населения о требованиях природоохранного законодательства и формированию устойчивых навыков ответственного отношения к природным ресурсам. Также отмечено, что развитие общественного контроля в экологической сфере предполагает взаимодействие гражданских институтов с государственными структурами в рамках действующих процедур, включая направление обращений и предложений, участие в обсуждении инициатив и мониторинг исполнения принятых решений.
В Национальном комитете по экологии и изменению климата подчеркнули, что подобные форматы диалога с молодежными объединениями дополняют проводимую работу по развитию экологической политики и позволяют системно учитывать региональные предложения при дальнейшем совершенствовании мер по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности и рациональному использованию природных ресурсов.