Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев направил поздравление народу Узбекистана в связи с наступлением священного месяца Рамазан.
В обращении отмечается особое духовно-нравственное значение Рамазана как периода, когда укрепляются традиции добрых дел, милосердия и взаимной поддержки, а также выражается благодарность за возможность встретить месяц в условиях мира, сплоченности и согласия. Подчеркивается, что в стране ведется подготовительная работа к достойному проведению Рамазана: в махаллях и при участии общественности уделяется внимание благоустройству жилых массивов, мечетей и медресе, посещению пожилых людей и тех, кто нуждается в помощи, а также организации мероприятий, связанных с месяцем.
В поздравлении акцентировано, что подобные инициативы рассматриваются как вклад в укрепление атмосферы общественного спокойствия, межнационального согласия и религиозной толерантности, основанных на принципах гуманизма, а также как фактор, содействующий развитию страны и повышению благосостояния населения. Отдельно отмечено, что в последние годы обеспечение чести и достоинства человека, защита его прав и законных интересов, утверждение социальной справедливости подняты до уровня государственной политики, а проводимые реформы направлены на улучшение условий жизни граждан.
В обращении также говорится о значении махалли как основы общества и о связи устойчивого развития страны с развитием махаллей. Уточняется, что задачи, поставленные в рамках объявленного Года развития махалли и всего общества, реализуются через практические меры на местах, ориентированные на укрепление социальной поддержки и повышение эффективности взаимодействия с населением.
Отдельной темой обозначено сохранение историко-культурного и духовного наследия. Сообщается, что в последние годы ведется работа по благоустройству мест поклонения выдающимся мыслителям, внесшим вклад в развитие исламской культуры, а также по изучению и популяризации их научного наследия, прежде всего среди молодежи. В этом контексте отмечено завершение строительства в Ташкенте Центра исламской цивилизации и в Самарканде комплекса Имама Бухари на основе архитектурных проектов. Подчеркивается намерение провести на территории этих комплексов благотворительные мероприятия в память о выдающихся мыслителях и церемонии открытия объектов с участием представителей духовенства, научной и творческой интеллигенции и широкой общественности.
В поздравлении затронута и международная повестка: выражено пожелание прекращения войн и конфликтов в различных регионах мира и укрепления мира, взаимного доверия и сотрудничества. Также переданы поздравления соотечественникам, находящимся за рубежом, и мусульманской умме.
В завершение обращения Президент пожелал гражданам здоровья, семейного благополучия и мира, отметив важность сохранения согласия и устойчивого развития страны.