Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщает о принятии постановления, посвящённого организации мероприятий в связи с наступлением священного месяца Рамазан. В документе подчёркивается, что в последние годы в стране реализуются широкомасштабные реформы, направленные на обеспечение чести и достоинства человека, защиту его прав и интересов, укрепление атмосферы мира, дружбы и согласия в обществе, а также усиление социальной защиты населения, особенно нуждающихся слоёв. На этом фоне, отмечается в постановлении, Рамазан, воплощающий гуманистическую сущность религии ислам и идеи взаимной сплочённости, щедрости и благодарности, становится ещё более близким и почитаемым в сердцах граждан.
В целях достойной встречи и проведения месяца Рамазан на высоком уровне постановлением предусмотрен ряд организационных мер. В частности, принято к сведению сообщение Управления мусульман Узбекистана о том, что в 2026 году начало священного месяца Рамазан приходится на 19 февраля. Отдельно обозначено, что значение и роль этого периода в социально-духовной жизни страны неуклонно возрастают, что требует согласованных действий государственных и общественных институтов, а также опоры на национальные традиции и ценности.
Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента поручено совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, фондом "Нуроний" и другими организациями-партнёрами обеспечить реализацию мер по проведению Рамазана в соответствии с духовно-нравственными ориентирaми общества. В постановлении акцент сделан на благородной идее "Рамазан - месяц милосердия, единства и благодарности", которая должна определять практическое содержание мероприятий на местах.
Установлено, что в рамках проводимой работы особое внимание следует уделить нескольким приоритетам. Во-первых, это всесторонняя поддержка малообеспеченных, нуждающихся и социально уязвимых категорий населения, что напрямую связано с задачами социальной защиты и адресной помощи. Во-вторых, подчёркнута важность укрепления роли махалли как пространства взаимного уважения, согласия, справедливости и воспитания, где общественная солидарность проявляется в конкретных поступках и внимании к окружающим. В-третьих, в документе выделен экологический аспект: бережное отношение к земле, воде, воздуху и природной среде, благоустройство святынь, мест паломничества и кладбищ. Отдельным пунктом обозначена необходимость проведения мероприятий, связанных с Рамазаном, без допущения излишеств - компактно, содержательно и на основе экономии, чтобы сохранять меру и общественную ответственность в организации коллективных событий.
Для информационного сопровождения постановлением рекомендовано Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с проведением месяца Рамазан. При этом контроль за исполнением настоящего постановления возложен на Премьер-министра Республики Узбекистан А.Н. Арипова и советника Президента Республики Узбекистан Р.К. Давлетова.