Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщает, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о начальных этапах работ по запуску в космос искусственного спутника и подготовке первого отечественного космонавта.
В представленной информации отмечалось, что в условиях усиления глобальной конкуренции технологические компетенции и способность создавать новые знания становятся одним из ключевых факторов устойчивого развития. Космическое направление рассматривается как стратегически значимое, поскольку спутниковые данные дают объективную картину процессов на территории страны и позволяют принимать решения на основе измеряемых показателей, а не разрозненных наблюдений. Подчеркнуто, что в Узбекистане применение космических данных началось относительно недавно, однако за короткий период уже внедрен государственный космический мониторинг, работающий в проактивном режиме.
Сообщается, что за последние пять лет спрос на данные дистанционного зондирования вырос втрое. В настоящее время с системой космического мониторинга работают более 10 государственных учреждений и все хокимияты. В ходе презентации сделан акцент на практической стороне использования таких данных: они позволяют выявлять экономические возможности и управленческие резервы, которые сложно определить традиционными методами. В качестве приоритетной задачи обозначено формирование долгосрочной и устойчивой национальной системы в космической сфере, включающей инфраструктуру управления спутниками, обработку и хранение данных, а также их прикладное применение в деятельности государственных органов. Целью названо обеспечение страны суверенным и объективным источником информации. Отмечено, что изучен опыт зарубежных государств и определены технические требования к точности и полезной нагрузке будущего спутника.
Отдельно рассмотрен проект создания первого национального научного спутника как элемента наращивания научно-технологического потенциала. Предложено подготовить специалистов, сформировать инженерную команду и осуществить запуск научного спутника "Мирзо Улугбек" формата 6U в 2028 году. Подчеркивалось, что параллельно с аппаратной частью необходимо выстроить полный цикл работы с данными: от приема сигналов и обработки изображений до подготовки аналитических продуктов, востребованных в государственном управлении и научных исследованиях. В этом контексте важное значение придается развитию компетенций местных кадров и формированию собственной школы инженерных и исследовательских решений.
По инициативе главы государства подготовка первого узбекского космонавта и организация его полета определены как стратегическая задача. Предложено подготовить национального космонавта к краткосрочному полету продолжительностью 10-14 дней и проработать механизмы международного сотрудничества для реализации такого проекта. Отмечено, что полет должен быть связан с конкретной научной программой и давать измеримый результат, способный стать основой для последующих исследований и технологических инициатив. В качестве возможных направлений работ, которые могут быть проведены в период пребывания космонавта в космосе, названы медицина и биология (в том числе дистанционная диагностика и изучение эффективности местных лекарственных экстрактов), генетика растений (тестирование засухо- и солеустойчивых сортов, моделирование замкнутых агробиосистем), а также материаловедение (испытание материалов, тканей и волокон на предмет накопления и отвода тепла). Подчеркивалось, что подобные исследования имеют прикладной потенциал и могут быть использованы при развитии высокотехнологичных отраслей и укреплении научной базы страны.
Кроме того, затронут вопрос проведения Международного конгресса астронавтики в Самарканде в 2028 году. Сообщается, что заинтересованность в участии выразили ведущие космические организации США, Европы, Китая, Индии, России и других стран, в связи с чем ответственным лицам поручено организовать подготовку к мероприятию на высоком уровне.
По итогам презентации Президент Шавкат Мирзиёев дал поручения по тщательной проработке расчетов и подготовке практических предложений по запуску спутников и подготовке отечественного космонавта, с учетом формирования необходимой инфраструктуры, кадрового обеспечения и ожидаемой отдачи для экономики, науки и системы государственного управления.