Курс валют
USD: 12 220.98 -54.60
EUR: 14 495.30 -96.68
RUB: 158.38 -0.71
Обновлено (ЦБ) 16.02.2026

Китайская компания поможет Узбекистану создать высокомощные центры обработки данных

Китайская компания поможет Узбекистану создать высокомощные центры обработки данных
Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщает, что заместитель министра Ильзат Касимов провёл встречу с председателем компании Shanghai LinkWise Data Intelligence Ван Сюйхуэем.

В ходе переговоров рассмотрены направления сотрудничества в сфере цифровой инфраструктуры и высокопроизводительных вычислений. Как отмечается, Shanghai LinkWise Data Intelligence специализируется на разработке интеллектуальной вычислительной инфраструктуры для корпоративного и государственного сектора, включая решения в области искусственного интеллекта, больших данных и создание высокомощных центров обработки данных.

Отдельное внимание стороны уделили текущей деятельности компании в Узбекистане. В частности, обсуждена реализация проекта по созданию центра обработки данных мощностью 300 МВт на территории Республики Каракалпакстан. По итогам встречи достигнута договорённость об ускорении строительно-монтажных работ и подготовительных процедур, необходимых для поэтапного ввода объекта, а также о запуске первых мощностей во втором квартале текущего года.

В министерстве подчёркивают, что развитие дата-центров и вычислительных мощностей рассматривается как один из ключевых элементов современной цифровой экономики. Такие проекты формируют базу для масштабирования электронных сервисов, внедрения решений на основе анализа данных, повышения устойчивости и скорости обработки информации, а также для расширения спектра технологических услуг, востребованных бизнесом и государственными структурами.

Кроме того, китайская сторона выразила готовность содействовать привлечению в Узбекистан других партнёрских компаний в сфере информационных технологий. Предполагается, что расширение кооперации с профильными игроками рынка будет способствовать укреплению цифровой инфраструктуры, развитию высокотехнологичного сектора и формированию условий для появления новых прикладных решений на базе современных вычислительных платформ.

Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении практического взаимодействия и реализации достигнутых договорённостей в установленные сроки.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Шавкат Мирзиёев утвердил меры по проведению священного месяца Рамазан в Узбекистане

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщает о принятии постановления, посвящённого организации мероприятий в
Сегодня, 21:03

Хокимият Ташкента поделился планами по ремонту столичных дорог

Пресс-служба хокимията города Ташкента сообщает, что в связи с завершением зимнего сезона и обильными осадками на
Сегодня, 20:59

Узбекистан будет развивать торговые отношения с ЮАР

Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщает, что 9-14 февраля 2026
Сегодня, 20:55

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом подготовки первого узбекского космонавта

Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщает, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о
Сегодня, 20:52

Китайская компания поможет Узбекистану создать высокомощные центры обработки данных

Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщает, что заместитель
Сегодня, 20:31