Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщает, что заместитель министра Ильзат Касимов провёл встречу с председателем компании Shanghai LinkWise Data Intelligence Ван Сюйхуэем.
В ходе переговоров рассмотрены направления сотрудничества в сфере цифровой инфраструктуры и высокопроизводительных вычислений. Как отмечается, Shanghai LinkWise Data Intelligence специализируется на разработке интеллектуальной вычислительной инфраструктуры для корпоративного и государственного сектора, включая решения в области искусственного интеллекта, больших данных и создание высокомощных центров обработки данных.
Отдельное внимание стороны уделили текущей деятельности компании в Узбекистане. В частности, обсуждена реализация проекта по созданию центра обработки данных мощностью 300 МВт на территории Республики Каракалпакстан. По итогам встречи достигнута договорённость об ускорении строительно-монтажных работ и подготовительных процедур, необходимых для поэтапного ввода объекта, а также о запуске первых мощностей во втором квартале текущего года.
В министерстве подчёркивают, что развитие дата-центров и вычислительных мощностей рассматривается как один из ключевых элементов современной цифровой экономики. Такие проекты формируют базу для масштабирования электронных сервисов, внедрения решений на основе анализа данных, повышения устойчивости и скорости обработки информации, а также для расширения спектра технологических услуг, востребованных бизнесом и государственными структурами.
Кроме того, китайская сторона выразила готовность содействовать привлечению в Узбекистан других партнёрских компаний в сфере информационных технологий. Предполагается, что расширение кооперации с профильными игроками рынка будет способствовать укреплению цифровой инфраструктуры, развитию высокотехнологичного сектора и формированию условий для появления новых прикладных решений на базе современных вычислительных платформ.
Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении практического взаимодействия и реализации достигнутых договорённостей в установленные сроки.