Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщает, что 9-14 февраля 2026 года состоялся визит межведомственной рабочей группы Республики Узбекистан в Южно-Африканскую Республику во главе с заместителем министра Шохрухом Гуламовым.
В ходе визита проведены переговоры с заместителем министра иностранных дел ЮАР Танди Морака, министром торговли, промышленности и конкуренции Парксом Тау, а также советником президента по инвестициямвеспублики ЮАР по инвестициям доктором Алистером Руйтерсом. На встречах обсуждались вопросы расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия, укрепления институциональных механизмов сотрудничества и формирования устойчивых каналов деловой кооперации между государственными структурами и частным сектором двух стран.
По итогам переговоров достигнуты договоренности об укреплении договорно-правовой базы двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Отдельное внимание уделено запуску организационных механизмов взаимодействия: согласованы подходы к организации деятельности двусторонней Межправительственной комиссии и созданию совместной рабочей группы, ориентированной на увеличение объема взаимной торговли и проработку конкретных направлений кооперации. Подчеркивалось, что регулярный формат межправительственных консультаций позволит системно сопровождать совместные инициативы, устранять барьеры и оперативно согласовывать решения по проектам, представляющим взаимный интерес.
Сообщается также, что деловая часть визита включала встречи с рядом ведущих южноафриканских компаний, в ходе которых обсуждены перспективы реализации проектов в нефтехимической, фармацевтической и горнодобывающей промышленности, а также в инфраструктуре, здравоохранении и агропромышленной сфере. В частности, с компаниями Sasol и Mechem рассмотрены возможные форматы партнерства по технологическим решениям и производственной кооперации, в том числе с учетом потребностей модернизации промышленности и расширения линейки продукции с высокой добавленной стоимостью. С Intertoll обсуждены возможности взаимодействия в сфере инфраструктурных проектов и управления дорожной сетью, включая организационные и технические аспекты сопровождения крупных проектов.
В ходе контактов с Aspen Pharmacare, AMKA Products и Life Healthcare затронуты вопросы сотрудничества в фармацевтике и здравоохранении, включая перспективы локализации отдельных направлений производства, внедрения современных стандартов качества, а также развития партнерских проектов, направленных на повышение доступности медицинских услуг и расширение ассортимента продукции. С Brimstone Investment и Tsico Africa Group обсуждены инвестиционные возможности и механизмы привлечения капитала в проекты, представляющие интерес для обеих сторон, с учетом приоритетов индустриального развития и потребностей в современных технологиях. С CapeSpan рассмотрены перспективы взаимодействия в агропромышленной сфере, включая развитие цепочек поставок, переработку, хранение и логистику, а также возможность расширения экспортно-импортных операций по продукции агросектора.
Отмечено, что достигнутые договоренности ориентированы на переход от общего обмена мнениями к практической реализации инициатив, выстраиванию устойчивых деловых контактов и расширению взаимной торговли. Работа по дальнейшей проработке совместных проектов и запуску согласованных механизмов взаимодействия будет продолжена в рамках согласованных форматов, включая межправительственную комиссию и совместную рабочую группу.