Узбекистан и Иран усиливают промышленный союз
Everyday.uz (новости Узбекистана 11 ноября). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречу с министром промышленности, шахт и торговли Исламской Республики Иран Мохаммадом Атабаком. Переговоры были посвящены вопросам дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также реализации совместных проектов в приоритетных отраслях экономики.
Отмечается, что в ходе встречи стороны детально рассмотрели текущее состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, подчеркнув наличие значительного потенциала для наращивания объёмов взаимной торговли и углубления производственной кооперации. Особое внимание было уделено диверсификации структуры товарооборота, расширению номенклатуры экспортно-импортных поставок, а также созданию благоприятных условий для участия деловых кругов двух стран в совместных инициативах.
Согласно представленной информации, ключевыми направлениями обсуждения стали сотрудничество в металлургической отрасли и транспортной сфере. В частности, рассматривались возможности реализации проектов по развитию производственных мощностей в металлургии, организации совместного выпуска готовой и полуфабрикатной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также локализации отдельных видов продукции на территории Узбекистана с использованием иранских технологий и компетенций. В этом контексте подчёркивалось, что развитие кооперации в металлургии способно содействовать укреплению сырьевой и промышленной базы, а также обеспечению устойчивых поставок продукции на региональные рынки.
Отдельное внимание было уделено вопросам взаимодействия в транспортной и логистической сферах. Стороны обсудили перспективы использования существующих и формирующихся международных транспортных коридоров, развитие транзитных маршрутов, оптимизацию логистических цепочек и расширение возможностей по перевозке грузов между двумя странами и в направлении третьих рынков. Рассматривались механизмы повышения эффективности логистической инфраструктуры, в том числе за счёт модернизации транспортных узлов, развития складских и терминальных мощностей, внедрения современных цифровых решений в сфере перевозок.
В ходе переговоров обсуждены также механизмы стимулирования совместного производства. Речь шла о создании благоприятного инвестиционного климата для иранских компаний, рассматривающих Узбекистан в качестве площадки для размещения производств, ориентированных как на внутренний рынок, так и на экспорт. Подчёркивалась важность использования действующих преференций, режима индустриальных зон и технопарков, а также инструментов государственной поддержки для совместных предприятий, работающих в промышленной и инфраструктурной сферах.
По данным Министерства, на сегодняшний день в Узбекистане успешно функционируют свыше 220 предприятий с участием иранского капитала. Эти компании реализуют проекты в промышленности, строительстве, транспортной инфраструктуре и смежных направлениях. Наличие такого пула действующих предприятий свидетельствует о практическом характере сотрудничества и создаёт основу для дальнейшего расширения инвестиционного взаимодействия. Стороны отметили необходимость активизации работы по продвижению совместных проектов, увеличению объёмов капитальных вложений и расширению участия бизнеса двух стран в новых инициативах.
В ходе встречи подчёркнуто, что развитие взаимовыгодного экономического партнёрства отвечает долгосрочным интересам Узбекистана и Ирана, способствует углублению региональной кооперации, росту взаимной торговли и укреплению транспортно-логистической связности. В этой связи была выражена обоюдная готовность к дальнейшему наращиванию контактов между профильными ведомствами, деловыми объединениями и компаниями, в том числе через проведение бизнес-форумов, презентаций инвестиционных проектов и отраслевых деловых миссий.
По итогам переговоров стороны подтвердили намерение укреплять экономическое партнёрство, развивать устойчивые механизмы взаимодействия и продолжить работу над формированием согласованной повестки в сфере торговли, инвестиций, промышленности и инфраструктуры. Отмечено, что практическая реализация достигнутых договорённостей будет способствовать усилению взаимосвязанности экономик двух государств, созданию новых производственных цепочек и росту деловой активности в приоритетных отраслях.