Власти Узбекистана расширили льготы для поддержки развития «зелёной» экономики
Everyday.uz (новости Узбекистана 2 января). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили о принятии новых мер поддержки "зелёной" экономики и сферы обращения с отходами. По данным ведомства, 30 декабря 2025 года подписан Указ Президента Республики Узбекистан № УП-269 "О дополнительных мерах по гарантированному обеспечению потребностей населения в отдельных видах потребительских товаров, а также по дальнейшей поддержке отдельных отраслей экономики". Документ предусматривает расширение доступа к отдельным товарам, стимулирование развития отраслей и создание условий для внедрения современных технологий, включая решения в области экологически ориентированной экономики и управления отходами.
Сообщается, что в соответствии с Указом, на основании перечней, формируемых в установленном порядке, с 1 января 2026 года отдельные виды товаров, ввозимых на территорию Узбекистана, освобождаются от уплаты таможенной пошлины на определенные сроки. В пресс-службе уточнили, что механизм применения льгот увязан с перечнями, которые будут утверждаться и актуализироваться в установленном порядке, что позволяет конкретизировать перечень оборудования и материалов, подпадающих под освобождение, с учетом текущих потребностей экономики и отсутствия аналогов отечественного производства.
В ведомстве отметили, что до 1 января 2028 года нулевая ставка таможенной пошлины будет применяться к зарядным станциям для электромобилей, их компонентам, а также технологическому оборудованию, предназначенному для создания и развития сервисной инфраструктуры. В этом же периоде предусмотрены льготы для запасных частей к оборудованию по переработке шелка и ткачеству, семян и саженцев тутового дерева, а также суперэлитных, элитных и промышленных семян тутового шелкопряда. В комитете подчеркнули, что такие меры ориентированы на поддержку производственных цепочек, расширение технологической базы и снижение издержек при модернизации соответствующих направлений.
Отдельный блок мер, как сообщается, рассчитан на более длительный срок - до 1 января 2031 года. В этот период от уплаты таможенных пошлин освобождаются специальная техника, технологическое оборудование, запасные части, комплектующие изделия, сырьё и материалы, не производимые в республике, которые используются в технологических процессах предприятий по утилизации бытовых, строительных и медицинских отходов, а также по переработке биоразлагаемых полимерных материалов. В ведомстве пояснили, что данная норма направлена на ускорение обновления оборудования и расширение перерабатывающих мощностей, поскольку развитие отрасли утилизации и переработки во многом зависит от доступа к современным технологическим решениям и специализированной технике.
Кроме таможенных льгот Указом установлен льготный налоговый режим в сфере обращения с отходами. По данным пресс-службы, с 1 января 2026 года по 1 января 2031 года для государственного учреждения "Дирекция по управлению полигонами отходов", а также для налогоплательщиков, одновременно соответствующих установленным критериям, налог на прибыль, включая доходы в виде дивидендов, и социальный налог устанавливаются в размере 1 процента. В комитете уточнили, что применение такого режима предполагает соблюдение условий, призванных обеспечить целевой характер льгот и стимулировать не только инвестиции в отрасль, но и повышение социальной ответственности работодателей.
Сообщается, что льготы предоставляются при выполнении двух ключевых требований. Во-первых, по итогам отчетного налогового периода доходы от деятельности по сбору, вывозу, сортировке и переработке отходов должны составлять не менее 90 процентов от общего объема доходов. Во-вторых, ежемесячная заработная плата каждого работника должна начисляться в размере не ниже двухкратного минимального размера оплаты труда. В пресс-службе отметили, что такие условия позволяют ограничить применение льгот организациями, действительно работающими в сфере обращения с отходами, а также ориентируют работодателей на соблюдение минимальных социальных стандартов оплаты труда.
В Национальном комитете по экологии и изменению климата подчеркнули, что принятие комплекса мер рассматривается как инструмент поддержки устойчивого развития, модернизации инфраструктуры и стимулирования внедрения современных технологий. Отдельно отмечается, что развитие перерабатывающих мощностей и создание экономических стимулов для предприятий, работающих в экологически значимых направлениях, рассматриваются как важные элементы системной работы по повышению эффективности управления отходами и расширению практик "зелёной" экономики в республике.