Региональный проект энергоэффективного охлаждения расширит участие Узбекистана
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили, что Узбекистан присоединился к региональной инициативе по энергоэффективному охлаждению. Представители комитета приняли участие во встрече по валидации нового регионального проекта, прошедшей в Баку, где делегации Азербайджана, Казахстана, Украины и Узбекистана согласовали параметры инициативы, поддерживаемой Глобальным экологическим фондом (GEF) и реализуемой Организацией Объединённых Наций по промышленному развитию (UNIDO).
Отмечается, что проект нацелен на ускорение перехода к климатически безопасным технологиям охлаждения при сохранении надежности услуг для промышленности, агропродовольственных систем и населения. В комитете пояснили, что на фоне глобального потепления и роста спроса на холодильное и кондиционерное оборудование в сельском хозяйстве, здравоохранении, перерабатывающей промышленности и торговле модернизация сектора охлаждения рассматривается как стратегическая задача. Переход на более энергоэффективные решения, по замыслу инициативы, должен одновременно снижать нагрузку на энергосистемы и уменьшать негативное воздействие на климат за счет обновления используемых технологий и материалов.
Особое внимание в ходе встречи было уделено поэтапному сокращению применения гидрофторуглеродов (ГФУ), относящихся к парниковым газам с высоким потенциалом глобального потепления. Подчеркивается, что в соответствии с Кигалийской поправкой к Монреальскому протоколу государства берут на себя обязательства по постепенному снижению использования ГФУ и переходу на экологически более безопасные альтернативы. При этом для стран Центральной Азии и Восточной Европы такие изменения, с одной стороны, открывают возможности технологической модернизации, а с другой - требуют значительных инвестиций, совершенствования нормативной базы и подготовки квалифицированных специалистов, включая инженерно-технические кадры и персонал, занятый обслуживанием оборудования.
В комитете также сообщили, что руководство подразделения Монреальского протокола UNIDO акцентировало внимание на значимости своевременной ратификации Кигалийской поправки. Отмечено, что в ближайшие годы ожидается введение торговых ограничений во взаимоотношениях между странами, ратифицировавшими документ, и теми, кто этого не сделал, что делает переход к новым технологиям не только экологическим, но и экономическим приоритетом, учитывая возможные риски для поставок оборудования и компонентов, а также для участия в международных цепочках кооперации.
Сообщается, что проект предусматривает поддержку стран-участниц по ряду направлений, включая анализ потребностей национальных секторов холодильного и кондиционерного оборудования, демонстрацию современных энергоэффективных технологий, совершенствование систем сбора, переработки и безопасной утилизации хладагентов, а также развитие институционального и кадрового потенциала. Отдельный акцент предполагается сделать на обучающих программах, обмене знаниями и формировании региональных сетей сотрудничества. В ходе обсуждений рассматривались вопросы финансирования, гармонизации законодательства и развития профессиональных компетенций, необходимых для внедрения новых стандартов и обеспечения безопасной эксплуатации оборудования.
По итогам встречи стороны согласовали проектный документ и определили дальнейшие шаги, включая уточнение технических деталей и подтверждение софинансирования. В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата сообщили, что инициатива планируется к представлению на предстоящей Ассамблее Глобального экологического фонда в Самарканде, что должно обеспечить дополнительное международное внимание к усилиям стран региона по продвижению энергоэффективного и климатически безопасного охлаждения в установленном порядке.