Узбекистанцам объяснили правила сортировки мусора по цветам контейнеров
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата Республики Узбекистан сообщили о необходимости соблюдения правил раздельного сбора отходов и напомнили порядок сортировки мусора по цветам контейнеров.
В комитете отметили, что на мусорных баках, как правило, указывается, какие виды отходов следует выбрасывать в тот или иной контейнер. Вместе с тем обращается внимание на то, что эффективность системы обращения с отходами во многом зависит от того, насколько последовательно население соблюдает правила сортировки. Подчеркивается, что раздельный сбор позволяет сократить объем смешанных отходов и повысить долю материалов, которые можно направить на переработку.
В сообщении приводится распределение по цветам мусорных баков. Красный контейнер предназначен для бытовых и неиспользуемых отходов, которые не подлежат отбору как вторичное сырье. Желтый контейнер используется для сухих отходов, включая металл, пластик, стекло, бумагу и другие аналогичные материалы. Зеленый контейнер предназначен для кухонных и органических отходов, которые относятся к биоразлагаемой фракции. В комитете подчеркнули, что соблюдение этого разделения позволяет уменьшить загрязнение вторсырья и облегчает дальнейшую переработку.
Отдельно отмечено, что переработка предварительно отсортированных отходов происходит быстрее. При этом сортировка названа одним из наиболее сложных этапов в системе обращения с отходами, поскольку требует дополнительных затрат времени и ресурсов при обработке смешанного мусора. В связи с этим участие населения в раздельном сборе рассматривается как фактор, который существенно упрощает последующие процессы переработки и утилизации, снижает нагрузку на инфраструктуру и повышает результативность работы предприятий, занимающихся обращением с отходами.
В Национальном комитете по экологии и изменению климата указали, что переработка отходов является одним из основных подходов, применяемых в международной практике, однако ее эффективность напрямую зависит от предварительной сортировки. В ведомстве подчеркнули, что соблюдение правил раздельного сбора на бытовом уровне позволяет формировать качественное вторичное сырье и способствует более рациональному использованию ресурсов при обращении с отходами.