В Узбекистане налоговые аудиты выявили нарушений на 465,9 млрд сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о результатах налоговых аудитов, проведенных в январе 2026 года в отношении субъектов предпринимательства с высоким риском неуплаты налогов.
По данным комитета, органами государственной налоговой службы проведены налоговые аудиты в отношении 146 налогоплательщиков, отнесенных к категории высокого риска. Уточняется, что это составляет 0,03 процента от общего числа налогоплательщиков, осуществлявших деятельность в указанный период, - 572 тысячи. В комитете отметили, что аудит применялся адресно и проводился в отношении ограниченной доли субъектов, определенных на основе риск-ориентированного подхода.
Сообщается, что сумма выявленного налогового риска составила 1,3 трлн сумов. При этом по итогам проведенных налоговых аудитов сумма, выявленная непосредственно в ходе проверочных мероприятий, составила 465,9 млрд сумов. В ведомстве подчеркнули, что представленные показатели отражают результаты контрольных процедур и служат основой для дальнейшего применения мер, предусмотренных законодательством, включая доначисления и взыскание обязательных платежей в установленном порядке.
В разрезе отраслей наибольший объем выявленных сумм приходится на торговлю и общественное питание - 170,7 млрд сумов, что составляет 36,6 процента. Далее следует сфера обслуживания - 137,3 млрд сумов (29,5 процента). По данным Налогового комитета, в строительстве выявлено 33,4 млрд сумов (7,2 процента). В производстве сумма составила 6,2 млрд сумов (1,3 процента), в транспорте - 6,1 млрд сумов (1,3 процента), в сельском хозяйстве - 5,9 млрд сумов (1,3 процента). На другие отрасли приходится 106,2 млрд сумов, или 22,8 процента.
Отдельно в комитете сообщили, что в ходе налоговых аудитов выявлены факты сокрытия налоговой базы у 34 налогоплательщиков на сумму 254 млрд сумов. В частности, у 7 субъектов не была отражена реализация товаров на сумму 35,2 трлн сумов. У 13 субъектов во время проведения инвентаризации выявлено отсутствие товара на сумму 150,1 млрд сумов на складе или в месте продажи. Еще у 14 субъектов установлено хранение и (или) реализация неоприходованных товаров на сумму 68,7 млрд сумов. В пресс-службе пояснили, что такие нарушения относятся к числу наиболее распространенных рисков при анализе полноты отражения оборотов и формирования налоговой базы, поскольку связаны с несоответствием учета фактическим остаткам, движению товаров и отражению выручки.
В Налоговом комитете уточнили, что по результатам аудитов к уплате подлежит 15,6 млрд сумов налогов. По состоянию на момент публикации, как сообщается, уплачено 0,3 млрд сумов. В пресс-службе отметили, что дальнейшая работа по взысканию сумм и завершению процедур будет осуществляться в рамках действующих требований и регламентов, с применением предусмотренных законодательством мер по обеспечению исполнения налоговых обязательств.