Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что в связи с неблагоприятными метеоусловиями в аэропорту Ташкента ряд прибывающих рейсов принял решение следовать на запасной аэродром в Самарканде. Уточняется, что причиной стали погодные условия в районе воздушной гавани, в том числе туман, повлиявший на возможность приема самолетов в установленном режиме.
По информации пресс-службы, экипаж рейса THY368 авиакомпании Turkish Airlines по маршруту Стамбул - Ташкент принял решение об уходе на запасной аэродром в Самарканде. Аналогичное решение принято экипажами рейсов авиакомпании Centrum Air: C6322 по маршруту Джидда - Ташкент и C6512 по маршруту Гуанчжоу - Ташкент также направлены на запасной аэродром в Самарканде.
В Uzbekistan Airports пояснили, что принятие решений об уходе на запасной аэродром осуществляется экипажами исходя из требований безопасности полетов и фактических параметров метеообстановки, включая показатели видимости и состояние условий для выполнения захода на посадку. При ухудшении погоды и достижении ограничений по минимумам аэропорта и воздушного судна применение процедур ухода на запасной аэродром является стандартной практикой гражданской авиации, позволяющей обеспечить выполнение полета без неоправданных рисков.
Отмечается, что ограничения в аэропорту Ташкента введены только на прием рейсов. При этом вылеты воздушных судов из аэропорта "Ташкент" выполняются в штатном режиме. Такой режим работы означает, что наземное обслуживание отправляющихся рейсов, организация посадки пассажиров и выполнение вылетов продолжаются по установленным регламентам, тогда как прибытие отдельных рейсов может корректироваться в зависимости от фактического развития погодной ситуации.
В пресс-службе также подчеркнули, что при подобных метеоусловиях возможны изменения в расписании прилетов, включая перенос времени посадки, перераспределение стоянок и необходимость выполнения дополнительных процедур по обслуживанию рейсов, ушедших на запасной аэродром. В таких случаях дальнейшие действия по доставке пассажиров и обслуживанию воздушных судов определяются в соответствии с планами авиакомпаний и аэропортовыми технологиями, применяемыми при вынужденных изменениях маршрута по погодным причинам.
Uzbekistan Airports сообщили, что операционные решения по приему рейсов принимаются с учетом текущих метеопараметров и требований безопасности, а режим работы аэропорта корректируется по мере улучшения погодных условий.