Шавкат Мирзиёев прибыл в Вашингтон с рабочим визитом
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вместе с супругой прибыл в Соединенные Штаты Америки с рабочим визитом и прибыл в Вашингтон.
Как уточняется, на авиабазе "Эндрюс" главу государства встретили председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, начальник объединенного штаба Национальной гвардии штата Миссисипи Джеймс Хэнкинс и другие официальные лица. В отведенной резиденции в Вашингтоне Президента Узбекистана также встретил специальный посланник Президента США Паоло Замполли. Отмечается, что подобный формат встреч является частью протокольной программы визита и отражает запланированный характер контактов в рамках пребывания делегации в США.
Сообщается, что в ходе рабочей поездки Президент Узбекистана примет участие в первом саммите Совета мира. Участие в мероприятии рассматривается как элемент международной повестки визита, связанный с обсуждением вопросов, представляющих взаимный интерес, а также с развитием диалога по актуальным темам регионального и глобального характера. В пресс-службе подчеркнули, что программа пребывания включает также ряд мероприятий делового характера.
Указывается, что деловой блок визита ориентирован на расширение практического взаимодействия с американскими партнерами, в том числе по линии торговли, инвестиционного сотрудничества и продвижения перспективных проектов. Проведение встреч и мероприятий с участием представителей деловых кругов и профильных структур, как отмечается, позволяет предметно рассматривать вопросы реализации инициатив, согласования механизмов их финансирования и сопровождения, а также закрепления достигнутых договоренностей в установленном порядке.
В пресс-службе Президента Республики Узбекистан подчеркнули, что мероприятия визита будут проходить в соответствии с утвержденной программой. По итогам запланированных встреч и переговоров дальнейшая проработка обсужденных вопросов и реализация договоренностей будут осуществляться по линии соответствующих ведомств и организаций.