Узбекские резервы на Уолл-стрит: страну готовят к вложениям в самые доходные активы США
Everyday.uz (новости Узбекистана 12 ноября). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что подписан Указ, направленный на дальнейшее расширение и укрепление взаимовыгодных торгово-инвестиционных и коммерческих отношений между Республикой Узбекистан и Соединёнными Штатами Америки, а также на качественное улучшение деловой среды и поддержку предпринимательской активности.
Отмечается, что правовой основой новых решений стали договорённости, достигнутые в ходе визита Президента Республики Узбекистан в США 4-6 ноября 2025 года в рамках саммита "С5+1". В соответствии с Указом создаётся Американо-узбекский деловой и инвестиционный совет под сопредседательством руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан с узбекской стороны и представителя Президента США - по согласованию с американской стороной. Руководителю Администрации предоставлены полномочия по утверждению состава Совета, регламента и процедуры его деятельности с узбекской стороны.
Одним из приоритетов Совета определена координация разработки и согласования стратегических бизнес-инициатив, крупных инвестиционных и торговых проектов, а также постоянный мониторинг хода их реализации. Особое внимание будет уделено созданию специального инвестиционного фонда для привлечения дополнительных инвестиций в Узбекистан. В качестве ключевых инвесторов предполагается участие Корпорации международного финансового развития США (DFC) и узбекской стороны, а также привлечение таких международных финансовых институтов, как ЕБРР, МФК, АБР, для финансирования важнейших инфраструктурных и стратегических проектов и разделения рисков.
Отдельным направлением работы обозначено продолжение переговоров по взаимному снижению тарифных ставок, системное продвижение продукции и услуг резидентов Технологического парка программных продуктов и информационных технологий (IT-парка) на рынки США, а также подготовка предложений по диверсификации инвестиционного портфеля страны, включая часть валютных резервов Центрального банка и иных активов.
С 1 января 2026 года в структуру посольства Республики Узбекистан в США вводится дополнительная должность советника-посланника - представителя Администрации Президента Республики Узбекистан в США. Советник-посланник будет назначаться и освобождаться от должности руководителем Администрации Президента, которому он подотчётен. На него возлагается поддержка деятельности руководителя дипломатического представительства в части развития двусторонних отношений, прямое инициирование и обсуждение реализации крупных и стратегических инвестиционных и торговых проектов, а также координация работы Совета с узбекской стороны.
В целях укрепления инвестиционно-торгового блока и расширения делового взаимодействия Министерству иностранных дел совместно с Министерством инвестиций, промышленности и торговли поручено в трёхнедельный срок внести предложения по увеличению штата сотрудников посольства в США, а в месячный срок - проработать вопрос открытия дополнительных консульств на территории США. При этом отдельно указаны города Филадельфия, Чикаго, Орландо и Сиэтл как территории с концентрацией крупных диаспор соотечественников и ключевых отраслевых хабов. Одной из основных задач новых консульств определено создание и реализация эффективной модели взаимодействия с узбекскими диаспорами во всех штатах США.
С 1 января 2026 года операции резидентов Узбекистана по инвестиционной деятельности в США - переводы денежных средств со счетов резидентов в узбекских банках для формирования уставных фондов иностранных предприятий, участия в капитале, а также пополнения оборотными средствами филиалов в США - будут осуществляться без ограничений, в пределах средств на счетах. Центральному банку поручено в месячный срок внести изменения в законодательство, вытекающие из этого положения.
Министерству экономики и финансов совместно с Центральным банком поручено подготовить предложения по совершенствованию структуры инвестиционных активов и валютных резервов страны с целью их размещения в наиболее доходные и высоколиквидные активы, включая находящиеся в США. Министерству инвестиций, промышленности и торговли совместно с МИД поручено в сжатые сроки проработать с американской стороной вопрос формирования постоянного исполнительного органа Совета с офисом в США, подготовить регламент его деятельности и внести на утверждение состав Совета с узбекской стороны с участием авторитетных представителей американского делового и инвестиционного сообщества, а также начать переговоры по Соглашению о взаимном поощрении и защите инвестиций.
Министерству иностранных дел совместно с заинтересованными ведомствами поручено в месячный срок подготовить предложения по внесению необходимых изменений и дополнений в национальное законодательство. Контроль за исполнением Указа возложен на руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Саиду Шавкатовну Мирзиёеву.
Отмечается, что реализация положений Указа призвана создать дополнительные механизмы для активизации экономического, инвестиционного и делового сотрудничества с Соединёнными Штатами Америки, расширить присутствие узбекского бизнеса на американском рынке, улучшить условия для привлечения капитала и диверсификации внешнеэкономических связей Республики Узбекистан.