Узбекистанцы недовольны услугами страховых компаний
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщили, что за прошедший период Комитет по конкуренции рассмотрел около 1000 обращений граждан по вопросам страховых услуг и по итогам принятых мер обеспечил выплату потребителям 2,8 млрд сумов.
Согласно представленному анализу, более 50 процентов обращений были связаны с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В Комитете уточнили, что значительная часть жалоб касалась случаев, когда ущерб, причиненный имуществу потерпевшего, был отклонен к возмещению, не компенсирован либо выплата задерживалась страховыми компаниями по различным причинам. Отмечается, что подобные ситуации формируют на практике основные причины разногласий между страхователями и страховщиками, поскольку затрагивают сроки и условия компенсации, порядок рассмотрения материалов, а также обоснованность отказов или частичных выплат.
В пресс-службе напомнили, что постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 458 от 23 июля 2025 года были внесены изменения и дополнения в условия обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, которые вступили в силу с 1 января 2026 года. Сообщается, что страховые компании в настоящее время ведут работу по внедрению обновленных договоров и приведению внутренних процедур в соответствие с изменившимися требованиями.
При этом Комитет по конкуренции заявил о выявленных недостатках, связанных с электронными страховыми услугами и содержанием публичных договоров при оформлении полисов в онлайн-формате. По результатам изучения информации отмечено, что отдельные публичные договоры электронного оформления полисов не адаптированы к новым правилам. Также зафиксированы случаи, когда документы составлены не на государственном языке. Кроме того, по данным Комитета, в ряде договоров недостаточно полно отражены обязательства страховых организаций, включая условия оплаты, перечень исключений, порядок начисления и уплаты штрафов и иные существенные положения. Отдельно указано, что на сайтах некоторых компаний информация не обновлена либо отсутствует, не размещены обновленные версии нормативных актов или официальные ссылки на них, а также не обеспечена возможность заранее ознакомиться с условиями договора до приобретения онлайн-полиса.
В Комитете подчеркнули, что отсутствие точной и понятной информации о страховых услугах может приводить к разногласиям во взаимоотношениях между потребителями и страховыми организациями, а также затруднять реализацию прав потребителей на получение полной информации об условиях услуг и порядке урегулирования страховых случаев. Уточняется, что такие недостатки в онлайн-сервисах и текстах договоров осложняют оценку потребителем своих обязательств и объема страхового покрытия, что в дальнейшем отражается на количестве обращений и споров.
В целях защиты прав неопределенного числа потребителей, на основании информации, предоставленной Комитетом, компетентным органом в соответствующей сфере даны указания всем страховым организациям рассмотреть выявленные вопросы и устранить отмеченные недостатки в краткие сроки. В Комитете по развитию конкуренции и защите прав потребителей сообщили, что дальнейшее соблюдение требований к информированию потребителей и корректности публичных условий электронного страхования будет находиться на контроле, а меры реагирования будут приниматься в установленном порядке.