В Узбекистане 10 производственных организаций накопили 506,2 млрд сумов налоговой задолженности
Everyday.uz (новости Узбекистана 18 февраля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по состоянию на 1 февраля 2026 года у 925 организаций в производственной сфере имеется налоговая задолженность свыше 100 миллионов сумов. Общий объем задолженности, по представленным данным, составляет 1,4 трлн сумов.
В комитете уточнили, что значительная часть общей суммы приходится на ограниченное число крупных должников. Так, 506,2 млрд сумов, или 34,3 процента совокупной задолженности, приходится на 10 организаций. Отмечается, что подобная концентрация задолженности, как правило, влияет на динамику собираемости платежей и требует адресного анализа причин образования долга, включая платежную дисциплину, финансовое состояние предприятий и соблюдение графиков погашения обязательств.
В региональном разрезе в числе территорий с наиболее высокими показателями налоговой задолженности производственных организаций названы три региона. По данным Налогового комитета, на первом месте находится Ташкентская область, где объем задолженности составил 335,7 млрд сумов. Далее следует Ферганская область - 194,5 млрд сумов, третью позицию занимает Андижанская область - 176,3 млрд сумов. Совокупно эти три региона формируют значимую долю от общего объема задолженности производственного сектора, что рассматривается как индикатор необходимости усиления работы по обеспечению своевременного исполнения налоговых обязательств в соответствующих территориях.
В Налоговом комитете отметили, что налоговая задолженность предприятий в производственной сфере имеет прикладное значение для оценки финансовой устойчивости отдельных хозяйствующих субъектов и стабильности поступлений в бюджеты различных уровней. При этом работа по снижению задолженности обычно включает комплекс мер, таких как сверка расчетов, уточнение обязательств, предъявление требований об уплате, применение предусмотренных законодательством процедур взыскания и организацию погашения задолженности в установленном порядке, включая возможные механизмы реструктуризации при наличии правовых оснований.
В пресс-службе подчеркнули, что мониторинг задолженности ведется на постоянной основе, а сведения о динамике и структуре долга используются для выработки адресных мер по повышению платежной дисциплины и снижению задолженности в производственном секторе.