Налоговые аудиты в Узбекистане выявили сокрытую базу на 21,2 трлн сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 декабря). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили о результатах налоговых аудитов, проведенных органами государственной налоговой службы в январе-ноябре 2025 года в отношении субъектов предпринимательства, отнесенных к категории высокого риска неуплаты налогов. По данным ведомства, в указанный период аудиты проведены в отношении 3 305 хозяйствующих субъектов, что составляет 0,6 процента от общего числа налогоплательщиков, осуществлявших деятельность за этот период, - 563,9 тыс.
В Налоговом комитете уточнили, что по итогам контрольных мероприятий сумма выявленного налогового риска составила 10,7 трлн сумов, при этом сумма, установленная непосредственно в ходе налогового аудита, достигла 12,1 трлн сумов. В ведомстве поясняют, что такие показатели отражают результаты адресной проверки в сегменте повышенного риска и используются для оценки эффективности риск-ориентированного подхода, когда контрольные ресурсы направляются на налогоплательщиков с признаками возможных нарушений.
Как сообщили в пресс-службе, выявленные в ходе налогового аудита суммы распределились по отраслям. Наибольшая доля пришлась на торговлю и общественное питание - 7,7 трлн сумов, что составляет 64 процента от общего объема выявленных сумм. В производственном секторе установлено 1,1 трлн сумов (9,2 процента), в строительстве - 1,1 трлн сумов (9,3 процента). В сфере обслуживания выявлено 858,8 млрд сумов (7,1 процента), в сельском хозяйстве - 610,9 млрд сумов (5,1 процента), в транспортной отрасли - 316 млрд сумов (2,6 процента). По другим направлениям деятельности суммарно отражено 326,6 млрд сумов (2,7 процента).
Отдельно в пресс-службе Налогового комитета сообщили о фактах сокрытия налоговой базы. По данным ведомства, в ходе аудитов установлено, что у 1 594 налогоплательщиков налоговая база была скрыта на сумму свыше 21,2 трлн сумов. В разрезе выявленных нарушений указано, что у 584 субъектов не была отражена реализация товаров на 8,8 трлн сумов. Еще у 508 субъектов, по итогам проведения инвентаризации, товар на сумму 6,2 трлн сумов отсутствовал на складе либо в местах реализации. Кроме того, у 502 субъектов выявлено хранение и (или) реализация неоприходованных товаров на сумму 6,2 трлн сумов.
В Налоговом комитете пояснили, что подобные нарушения относятся к числу типовых рисков для отдельных сегментов предпринимательства и, как правило, связаны с несоответствием данных учета фактическим оборотам, нарушениями порядка отражения товарных операций и занижением налогооблагаемой базы. При этом в ведомстве подчеркивают, что выявление таких фактов является основанием для начисления сумм налогов к уплате в установленном порядке и принятия мер, предусмотренных законодательством.
В пресс-службе также сообщили о текущем состоянии уплаты начисленных платежей. По данным ведомства, из 6,5 трлн сумов налогов, подлежащих уплате по результатам проведенных аудитов, на сегодняшний день уплачено 3,4 трлн сумов, что соответствует 52,2 процента. В налоговой службе отметили, что дальнейшая работа по обеспечению уплаты начисленных сумм продолжается в рамках действующих процедур, включая меры по погашению задолженности и контролю исполнения обязательств налогоплательщиками.