Курс валют
USD: 12 001.71 -46.33
EUR: 13 984.39 -78.08
RUB: 152.87 -0.41
Обновлено (ЦБ) 15.01.2026

С утра, из-за тумана, самолёты не могут приземлиться в аэропорту Ургенча

С утра, из-за тумана, самолёты не могут приземлиться в аэропорту Ургенча
В пресс-службе Uzbekistan Airports сообщили, что из-за неблагоприятных метеоусловий в аэропорту Ургенча ряд авиарейсов был направлен на запасные аэродромы. Причиной стали условия тумана и ограниченная видимость на уровне 200 метров, что влияет на возможность выполнения захода на посадку и работы наземных служб в штатном режиме.

По информации Uzbekistan Airports, рейс C6 089 авиакомпании Centrum Air по маршруту Ташкент - Ургенч по решению командира воздушного судна был направлен на запасной аэродром Самарканд. На борту находилось 189 пассажиров. Посадка в аэропорту Самарканда произведена в 09:06 по местному времени.

Также рейс HY 9616 авиакомпании Uzbekistan Airways по маршруту Москва - Ургенч в связи с ограничениями по метеоусловиям в аэропорту назначения был направлен на запасной аэродром Навои. На борту находилось 186 пассажиров. Посадка в аэропорту Навои произведена в 09:35 по местному времени.

В Uzbekistan Airports уточнили, что использование запасных аэродромов предусмотрено правилами выполнения полётов и применяется при ухудшении погоды, когда посадка в пункте назначения может не соответствовать установленным требованиям безопасности. Решение о посадке на альтернативной площадке принимается экипажем с учётом фактических метеопараметров, возможностей аэродрома назначения, запаса топлива и указаний диспетчерских служб. Такой порядок позволяет обеспечить безопасное завершение рейса и исключить риски, связанные с посадкой при недостаточной видимости.

В подобных случаях дальнейшая логистика для пассажиров зависит от развития погодной обстановки и производственных решений авиакомпаний, включая возможное ожидание улучшения метеоусловий, выполнение перелёта в пункт назначения после снятия ограничений или организацию наземной доставки при необходимости. Вопросы обслуживания пассажиров, в том числе предоставления информации о времени вылета, размещения и питания при длительных задержках, регулируются установленными процедурами перевозчиков и аэропортовых служб.

В пресс-службе Uzbekistan Airports подчеркнули, что приоритетом при принятии решений остаётся безопасность полётов, а оперативное управление рейсами в условиях ограниченной видимости осуществляется в координации между авиакомпаниями, диспетчерскими службами и аэропортами, принимающими рейсы на запасных аэродромах.
Новости Узбекистана Хорезм
Комментарии
Последние новости

Сфера услуг Узбекистана уплатила свыше 37,4 трлн сумов налогов

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что по итогам января-ноября 2025 года организации,
Сегодня, 16:43

СГБ Узбекистана создала подразделение с БПЛА Bayraktar TB2

Телеканал "Узбекистан 24" сообщил о создании в системе Службы государственной безопасности Узбекистана нового
Сегодня, 15:40

Узбекистанцев предупредили о похолодании и лавинной опасности

В пресс-службе Узгидромета сообщили об объявлении лавинной опасности в горных районах республики в связи с ожидаемыми
Сегодня, 14:44

Шавкат Мирзиёев рассмотрел проекты туризма, транспорта и соцобъектов в регионах

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией
Сегодня, 11:58

Шавкат Мирзиёев в Узбекистане поручил повысить прозрачность и инвестпривлекательность ЖКХ

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией
Сегодня, 11:52