Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Министерства юстиции Республики Узбекистан сообщили, что министерством зарегистрировано Положение о порядке ведения Реестра международных, зарубежных и негосударственных аккредитационных организаций, признаваемых в Республике Узбекистан, а также мониторинга их деятельности по аккредитации образовательных программ (рег. № 3774 от 13 февраля 2026 года).
Согласно документу, включение аккредитационной организации в реестр осуществляется бесплатно на основании решения Комиссии по ведению реестра аккредитационных организаций при Национальном агентстве обеспечения качества образования. Отмечается, что формирование единого реестра призвано упорядочить подходы к признанию результатов международной и зарубежной аккредитации образовательных программ, а также обеспечить прозрачность процедур в части оценки качества подготовки специалистов.
В сообщении уточняется, что для включения в реестр установлены критерии, позволяющие подтвердить профессиональную состоятельность и институциональную устойчивость аккредитационной организации. В частности, одним из условий обозначено наличие опыта проведения международной аккредитации образовательных программ не менее чем в пяти высших образовательных организациях, входящих в рейтинг ТОП-300. Отдельным требованием для международных и зарубежных организаций определена доля иностранных экспертов - не менее 30 процентов от общего числа экспертов, участвующих в аккредитационных процедурах. Кроме того, предусматривается наличие полномочий на осуществление деятельности в качестве аккредитационной организации.
Также среди условий обозначено наличие на официальном веб-сайте информации об образовательных организациях, прошедших международную аккредитацию, и других сведений, необходимых для открытого подтверждения результатов работы организации. В практическом плане это позволяет обеспечить доступность ключевых данных о применяемых стандартах, процедурах оценки и перечне аккредитованных программ, что рассматривается как один из элементов доверия к аккредитационным решениям и механизмов общественного контроля.
Отмечается, что Национальное агентство обеспечения качества образования наделяется полномочиями по мониторингу деятельности организаций, включенных в реестр. При этом установлено ограничение по периодичности: мониторинг может проводиться не чаще одного раза в три года. Такой подход, как указывается, направлен на поддержание необходимого уровня контроля за соблюдением аккредитационными организациями заявленных требований и стандартов при одновременном предотвращении излишней административной нагрузки.
В пресс-службе Министерства юстиции подчеркнули, что утвержденный порядок ведения реестра и мониторинга деятельности аккредитационных организаций должен способствовать повышению прозрачности процедур в сфере обеспечения качества образования, формированию понятных критериев признания аккредитации и укреплению институциональных механизмов оценки образовательных программ в установленном порядке.