Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что 17 февраля Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа отбыл в Соединенные Штаты Америки с рабочим визитом.
Сообщается, что ключевым мероприятием программы станет участие главы государства в первом саммите Совета мира, одним из государств-учредителей которого является Узбекистан. Ранее отмечалось, что саммит в Вашингтоне проводится как инаугурационное заседание Совета мира и посвящен вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, а также обеспечению мира и стабильности в этом регионе. Подчеркивается, что обсуждение данных вопросов предполагает рассмотрение практических подходов к координации гуманитарных усилий, поддержке гражданского населения и снижению гуманитарных рисков, а также выработку согласованных позиций по обеспечению устойчивой региональной безопасности.
В пресс-службе уточнили, что в рамках визита запланированы встречи с официальными лицами США и ряд деловых мероприятий. При этом деловая часть программы ориентирована на развитие двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере и продвижение проектов, предусматривающих участие представителей бизнеса и финансовых институтов. Отмечается, что проведение таких мероприятий позволяет представить перспективные инициативы, согласовать механизмы их практической реализации и закрепить договоренности в форме соответствующих документов.
Сообщается, что по итогам запланированных встреч и мероприятий ожидается дальнейшая проработка достигнутых договоренностей в установленном порядке по линии профильных ведомств и организаций, с учетом задач расширения международного сотрудничества и продвижения совместных инициатив в экономической сфере.