Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа 17-19 февраля совершит рабочий визит в город Вашингтон для участия в инаугурационном заседании Совета мира.
Согласно сообщению, первый саммит Совета мира состоится в Институте мира США и будет посвящен вопросам восстановления и оказания гуманитарной помощи сектору Газа, а также обеспечению мира и стабильности в этом регионе. В пресс-службе отметили, что обсуждение гуманитарной повестки предусматривает рассмотрение практических подходов к организации помощи населению, координации усилий международных партнеров и выработке решений, направленных на снижение гуманитарных рисков. Отдельный акцент, как ожидается, будет сделан на вопросах восстановления социальной и коммунальной инфраструктуры, обеспечении базовых условий жизнедеятельности, а также на согласовании механизмов поддержки, которые применяются в посткризисных ситуациях.
В сообщении подчеркивается, что участие Узбекистана в инаугурационном заседании совета отражает заинтересованность страны в расширении международного сотрудничества по вопросам мира, предотвращения кризисов и гуманитарного реагирования. Подобные площадки, как правило, используются для обмена позициями и согласования совместных подходов, включая вопросы распределения ответственности, взаимодействия с международными организациями и формирования устойчивых каналов помощи. В пресс-службе также указали, что тематика заседания связана с обеспечением стабильности в регионе, что предполагает обсуждение как гуманитарных, так и более широких аспектов безопасности и восстановления.
Отдельным блоком деловой программы визита предусмотрено участие главы государства в презентации стратегических проектов и церемонии подписания двусторонних документов в экономической сфере с участием руководителей ведущих американских компаний и финансовых институтов. По информации пресс-службы, планируется уделить внимание вопросам продвижения инвестиционных инициатив и расширения сотрудничества с частным сектором. Такие мероприятия обычно включают представление проектов, требующих долгосрочного финансирования и технологической кооперации, а также обсуждение параметров взаимодействия с финансовыми структурами, включая условия привлечения ресурсов, страхование и сопровождение проектов, механизмы участия партнеров в отдельных направлениях.
В пресс-службе отметили, что подписание двусторонних документов в экономической сфере рассматривается как инструмент закрепления договоренностей и перехода к практической реализации совместных инициатив. При этом конкретные параметры проектов и перечень документов, как следует из сообщения, будут определяться в рамках деловой программы визита. Подчеркивается, что участие руководителей компаний и финансовых институтов призвано обеспечить предметный характер обсуждений, включая оценку проектов, согласование форматов взаимодействия и подготовку последующих шагов по их реализации.
Напоминается, что Совет мира создан по инициативе Президента США Дональда Трампа, а Узбекистан присоединился к нему в качестве государства-учредителя в январе текущего года в швейцарском Давосе. В пресс-службе Президента Республики Узбекистан подчеркнули, что предстоящий визит в Вашингтон и участие в инаугурационном заседании Совета мира направлены на развитие международного взаимодействия по гуманитарной и миротворческой повестке, а также на продвижение практических договоренностей в экономической сфере в рамках запланированных мероприятий.