Какими купюрами предпочитают расплачиваться узбекистанцы?
Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Центральный банк представил отчет о состоянии наличного денежного обращения в Узбекистане, из которого следует, что по состоянию на 1 февраля 2026 года объем наличных денег в обращении превысил 68 трлн сумов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель увеличился на 15 трлн сумов. В течение 2025 года, по данным регулятора, в обращение дополнительно было выпущено 16,8 трлн сумов с целью поддержания необходимого уровня наличной ликвидности в экономике.
Одновременно в отчете отмечается изменение роли наличных в структуре общей денежной массы. Несмотря на рост абсолютного объема наличности, ее доля в совокупной денежной массе продолжает снижаться: с 19,2% в начале 2025 года до 18,1% к началу 2026 года. Такая динамика указывает на постепенное расширение безналичных инструментов и рост объемов средств на счетах, при сохранении устойчивого спроса на наличные расчеты в повседневных операциях.
Отдельное внимание уделено структуре банкнот по номиналам. Наиболее распространенной банкнотой остается 100 000 сумов, однако ее удельный вес сократился с 40,9% до 36,4%. В качестве одной из причин отмечается поэтапное изъятие из обращения банкнот старого образца. При этом заметно выросла доля купюры 200 000 сумов - с 23,4% до 28,5%, что отражает тенденцию к укрупнению наличных расчетов и увеличению среднего чека операций, для которых население предпочитает использовать бумажные деньги. В целом банкноты крупных номиналов 100 000 и 200 000 сумов, согласно приведенным расчетам, формируют 83,1% всей наличной массы. Доля среднего сегмента - 20 000 и 50 000 сумов - составляет 15,8%, тогда как на мелкие номиналы, включая монеты и банкноты низких значений, приходится 1,1%.
Регулятор также фиксирует результаты плановой работы по обновлению наличного ряда. Доля ветхих банкнот старых выпусков номиналом 5 000 и 10 000 сумов оценивается в пределах 5-7%, а старых банкнот 100 000 сумов - около 3%, что свидетельствует о продолжающейся замене изношенных денежных знаков и снижении их присутствия в обращении.
В отчете приведены данные об обороте наличности через банковскую систему. В 2025 году общий объем операций, прошедших через кассы банков, составил 1 трлн 250 млрд сумов, что на 24% выше показателя предыдущего года. Приток наличных в банки увеличился на 114 трлн сумов; среди основных источников называются торговая выручка, инкассация и поступления по банковским услугам, включая операции по кредитам и вкладам. Одновременно сохранялась высокая активность по снятию средств: через банкоматы и кассы население обналичило 279 трлн сумов. В Центральном банке такую динамику связывают, в том числе, с ростом доходов населения и устойчивой потребностью части граждан переводить средства из безналичной формы в наличную для текущих расходов.
Центральный банк продолжит мониторинг наличного обращения, а также работу по обновлению банкнотного ряда и поддержанию сбалансированного соотношения наличных и безналичных расчетов в экономике.