Everyday.uz (новости Узбекистана 16 февраля). Пресс-служба хокимията города Ташкента сообщает, что в связи с завершением зимнего сезона и обильными осадками на отдельных участках улично-дорожной сети зафиксировано ухудшение состояния покрытия и образование выбоин. По данным ведомства, дорожное полотно испытывает повышенную нагрузку из-за совокупности факторов - зимнего износа, применения противогололёдных реагентов, продолжительных дождей и высокой влажности. Отмечается, что вода проникает в микротрещины покрытия, ослабляя верхний слой и основание, из-за чего дефекты проявляются быстрее, особенно на улицах с интенсивным движением и регулярной нагрузкой от тяжёлого транспорта.
В хокимияте отдельно подчеркнули, что подобные разрушения чаще фиксируются на участках, где срок службы покрытия близок к завершению и накоплен значительный физический износ. В таких условиях даже небольшие повреждения при переувлажнении основания способны в короткие сроки перейти в более выраженные дефекты, влияющие на комфорт и безопасность движения.
Сообщается, что по результатам обследования улично-дорожной сети сформирован перечень участков, подлежащих восстановлению. Общий объём работ по городу составляет 816 023 м², в том числе 609 673 м² - по районам и 206 350 м² - по центральным улицам, находящимся в ведении специализированного управления по эксплуатации и содержанию центральных улиц.
Объёмы восстановления по районам определены следующим образом (в м²): Бектемирский - 53 160, Мирзо-Улугбекский - 50 471, Мирабадский - 52 287, Алмазарский - 48 087, Сергелийский - 50 529, Учтепинский - 50 000, Чиланзарский - 54 000, Шайхонтохурский - 51 182, Юнусабадский - 47 546, Яккасарайский - 51 000, Янгихаётский - 51 000, Яшнабадский - 50 411.
При этом отмечается, что с учётом текущих погодных условий проведение полноценного технологического восстановления покрытия в период затяжных дождей не обеспечивает устойчивого результата: при высокой влажности основания снижается качество сцепления материалов и долговечность ремонта. Основной объём работ запланирован после стабилизации погодных условий и снижения влажности, ориентировочный срок начала активной фазы - первая декада марта.
В ведомстве также сообщили, что в 2026 году, помимо поэтапного восстановления покрытия, включая карточный (ямочный) ремонт на локальных участках, предусмотрен отдельный объём капитальных инфраструктурных работ по улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуре. Подчёркивается, что карточный ремонт и капитальные работы не планируются одновременно на одних и тех же улицах: локальное устранение дефектов направлено на оперативное восстановление безопасного проезда, тогда как капитальные работы предусматривают системное обновление других участков в рамках отдельного плана.
В хокимияте добавили, что перечни участков и очередность работ формируются по итогам обследований и с учётом фактического состояния покрытия, интенсивности движения и приоритетов обеспечения безопасности.