Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан сообщили, что заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Ильзат Касимов провёл встречу с исполнительным директором Landesbank Baden-Württemberg (LBBW) Дидем Озгюрель.
В ходе переговоров стороны отметили более чем десятилетнюю деятельность LBBW на финансовом рынке Узбекистана. По данным министерства, банк участвовал в финансировании свыше 60 инвестиционных проектов в различных отраслях, а также зарекомендовал себя как финансовый партнёр в процессах технологического обновления и модернизации промышленности страны.
Отдельное внимание было уделено дальнейшим направлениям взаимодействия. В министерстве уточнили, что обсуждались перспективы расширения прямого кредитования, рефинансирования через коммерческие банки Узбекистана и развитие корпоративного финансирования под покрытие экспортно-кредитных агентств. Подчёркнуто, что такие механизмы могут быть востребованы при реализации проектов, требующих длительных сроков окупаемости и значительных капитальных затрат, включая модернизацию производственных линий, внедрение энергоэффективных технологий и обновление инфраструктуры предприятий.
Стороны договорились определить перечень приоритетных инициатив, провести их совместную экспертизу и организовать поэтапную реализацию. В министерстве пояснили, что предварительная экспертиза позволит оценить экономическую эффективность проектов, их соответствие отраслевым программам и экспортному потенциалу, а также определить оптимальную структуру финансирования с учётом участия узбекских коммерческих банков и инструментов экспортно-кредитной поддержки.
По итогам встречи была отмечена важность вывода сотрудничества на новый уровень. В качестве следующих шагов обозначены разработка "дорожной карты" взаимодействия и увеличение объёмов финансирования высокотехнологичных и экспортно-ориентированных проектов. В пресс-службе МИПТ подчеркнули, что расширение партнёрства с международными финансовыми институтами рассматривается как один из практических инструментов привлечения долгосрочных ресурсов в промышленность и поддержки проектов, ориентированных на углубление переработки, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и развитие экспортных поставок.