Курс валют
USD: 12 136.92 +14.85
EUR: 14 191.70 +4.03
RUB: 159.99 +3.60
Обновлено (ЦБ) 23.01.2026

Шавкат Мирзиёев провёл длительный телефонный разговор с Дональдом Трампом

Шавкат Мирзиёев провёл длительный телефонный разговор с Дональдом Трампом
Состоялся телефонный разговор с Лидером Соединённых Штатов Америки - передаёт пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

5 сентября 2025 года Шавкат Мирзиёев провёл телефонный разговор с Главой Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом. Длительный разговор прошёл в открытом формате и дружественной атмосфере. Во время разговора Главы наших государств рассмотрели практические нюансы, связанные с дальнейшим укреплением отношений между нашими странами, основанными на стратегическом партнёрстве.

Дональд Трамп дал высокую оценку реформам Нового Узбекистана, которые направлены на модернизацию экономики и повышение благосостояния народа страны.

Шавкат Мирзиёев также отметил впечатляющие результаты Дональда Трампа, достигнутые во внутренней и внешней политике Администрации Соединённых Штатов Америки. В особенности были отмечены огромный вклад и усилия, направленные на разрешение региональных конфликтов по всему миру.

Особо внимание стороны уделили развитию многостороннего сотрудничества между Узбекистаном и Соединёнными Штатами Америки. В частности, обсуждались вопросы реализации совместных бизнес-проектов в ведущих сферах, а также практического увеличения объёма взаимного товарооборота.

Отмечается, что за 2024 год общей объём товарооборота, между Узбекистаном и США, увеличился на 15%. На текущий момент он продолжает стремительно увеличиваться. Совместные проекты между странами реализуются в различных сферах, в том числе в гражданской авиации, критических минеральных ресурсах, электротехнике, энергетике, сельском хозяйстве, цифровых технологиях, финансах, инновациях и образовании.

В текущем месяце между странами планируется проведения двухсторонних встреч и переговоров между ведущими компаниями и организациями США для укрепления партнёрских связей.

Кроме того, стороны обсудили осуществляемое эффективное сотрудничество связанное с безопасностью, в том числе борьба с терроризмом, экстремизмом и незаконной миграцией.

Шавкат Мирзиёев пригласил Дональда Трампа совершить официальные визит в Узбекистан, в удобное для него время. Контакты на высшем уровне будут продолжены.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Иностранцы стали чаще приезжать в Узбекистан с деловыми поездками

По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году Узбекистан с деловыми
Вчера, 14:25

«Cobalt» остаётся самым востребованным автомобилем узбекистанцев

По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году в стране произведено
Вчера, 10:38

Сотрудники ДПС в Ташкенте выявили наркотики у водителя «Onix»

В пресс-службе Управления безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел города Ташкента сообщили о
Вчера, 10:35

Названо количество видеозвонков, которое будет доступно заключённым Узбекистана

В пресс-службе Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Узбекистан опубликовано
Вчера, 10:12

В Узбекистане за 2025 год произвели 1,2 млн тонн автомобильного бензина

По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году в стране произведено
Вчера, 10:08