Everyday.uz (новости Узбекистана 17 февраля). В пресс-службе хокимията Сергелийского района сообщили, что на дехканском рынке Сергели организованы распродажи продуктов питания по сниженным ценам.
По данным хокимията, мероприятие проводится в рамках выполнения указаний Президента по обеспечению ценовой стабильности на внутренних рынках в связи с месяцем Рамадан. Отмечается, что на распродажах населению предлагаются продукты питания по более доступным ценам, что должно способствовать удовлетворению повышенного спроса в период священного месяца и снижению ценового давления на отдельных товарных позициях.
В хокимияте пояснили, что подобные распродажи рассматриваются как один из практических механизмов поддержки ценового баланса на рынках и обеспечения населения социально значимыми товарами. В период Рамадана традиционно возрастает потребность в продовольственных товарах, а также увеличивается нагрузка на торговые площадки и логистику. В этой связи проведение распродаж по сниженным ценам направлено на расширение предложения и создание более предсказуемых условий для покупателей, прежде всего для семей с ограниченными доходами.
Также подчеркивается, что принимаемые меры ориентированы на предотвращение необоснованного роста цен и поддержание устойчивого обеспечения населения продуктами питания. В пресс-службе хокимията указали, что работа по организации распродаж проводится с учетом необходимости сохранения стабильных поставок и доступности основных продовольственных товаров для жителей района в течение месяца Рамадан.