В Узбекистане торговые сети предупредили о строгом контроле цен в Рамадан
В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей Республики Узбекистан сообщили, что крупным торговым сетям и торговым комплексам страны направлены предупреждения о необходимости обеспечения стабильности цен на внутреннем рынке в период Рамадана и недопущения необоснованного роста стоимости социально значимых продовольственных товаров.
В ведомстве отметили, что глава государства подчеркнул особую важность ценовой стабильности в период Рамадана, который традиционно характеризуется повышенным вниманием населения к вопросам доступности продовольствия и более высокой потребительской активностью, и поручил принять соответствующие меры. В Комитете пояснили, что в преддверии этого периода, как правило, увеличивается спрос на отдельные категории социально значимых продуктов, в связи с чем возрастает роль своевременного мониторинга рыночной ситуации и предупреждения ценовых рисков.
Сообщается, что в целях обеспечения стабильности цен крупным торговым сетям и торговым комплексам в регионах рекомендовано оперативно информировать Комитет по конкуренции о факторах, которые могут повлиять на изменение розничных цен. В качестве таких факторов в Комитете назвали возможный рост логистических и иных расходов, изменения условий поставок и другие обстоятельства, способные отразиться на себестоимости и конечной цене товара. Одновременно торговым организациям рекомендовано предупреждать поставщиков о недопустимости необоснованного повышения цен, а также принимать меры по предотвращению ситуаций, при которых рост издержек используется как формальное основание для ценовых решений, не подтверждённых объективными экономическими причинами.
В Комитете подчеркнули, что указанные рекомендации направлены на сохранение баланса интересов потребителей и участников рынка, а также на предотвращение практик, способных ограничивать конкуренцию и приводить к необоснованному удорожанию товаров первой необходимости. В ведомстве уточнили, что устойчивость цен в такие периоды зависит не только от розничного звена, но и от дисциплины поставок, прозрачности договорных условий и корректного учёта затрат на транспортировку, хранение и распределение продукции.
Отмечается, что Комитет по конкуренции в пределах своих полномочий принимает необходимые меры, направленные на обеспечение стабильности цен на социально значимые продовольственные товары, имеющие важное значение для населения. В числе приоритетов обозначены анализ поступающей информации о рыночной конъюнктуре и издержках, взаимодействие с торговыми организациями и поставщиками, а также применение предусмотренных законодательством инструментов реагирования при выявлении признаков необоснованного повышения цен или иных нарушений, затрагивающих права потребителей и условия добросовестной конкуренции.
В Комитете добавили, что работа по мониторингу и предупреждению ценовых рисков будет продолжена с учётом сезонных и календарных факторов спроса, а также специфики региональных рынков, чтобы обеспечить предсказуемость ценовой ситуации и устойчивость поставок социально значимых товаров.