16-17 февраля в некоторых регионах Узбекистана ожидается скопление дождевой воды
В пресс-службе Узгидромета сообщили об экстренной гидрометеорологической информации в связи с ожидаемыми дождями 16-17 февраля 2026 года и вероятностью селе-паводковых явлений в предгорных и горных районах ряда регионов республики.
По данным Узгидромета, неблагоприятные гидрометеорологические условия прогнозируются в предгорных и горных районах Кашкадарьинской области (Яккабагский, Дехканабадский, Чиракчинский, Китабский, Шахрисабзский, Камашинский, Гузарский районы), Сурхандарьинской области (Сариасийский, Узунский, Алтынсайский, Денауский, Байсунский, Шерабадский, Шурчинский, Кумкурганский, Музрабадский районы), Самаркандской области (Ургутский, Самаркандский, Булунгурский, Нурабадский, Кошрабадский, Каттакурганский, Пайарыкский, Джамбайский, Иштыханский районы), Навоийской области (Хатырчинский, Навбахорский, Нуратинский, Канимехский, Карманинский районы), Джизакской области (Зааминский, Бахмальский, Галляаральский, Шараф-Рашидовский, Фаришский, Янгиабадский районы), Ташкентской области (Ахангаранский, Бостанлыкский, Паркентский, Пскентский, Уртачирчикский, Юкоричирчикский районы, а также города Ангрен и Алмалык), Наманганской области (Папский, Касансайский, Чартакский, Чустский, Наманганский, Янгикурганский районы), Ферганской области (Сохский, Шахимарданский, Ферганский, Бешарыкский районы), Андижанской области (Андижанский, Асакинский, Джалакудукский, Кургантепинский, Пахтаабадский, Избасканский, Ходжаабадский, Мархаматский районы и город Ханабад). В сообщении ведомства указано, что на этих территориях возможны селе-паводковые явления.
Узгидромет уточнил, что при выпадении осадков в предгорно-горной местности возрастает вероятность кратковременного резкого увеличения стока по руслам малых рек, временным водотокам и оврагам. В подобных условиях формирование селевых потоков и паводков может происходить локально и в сжатые сроки, а последствия затрагивают в первую очередь участки вблизи водотоков, горных ущелий и низинных зон. Отдельно отмечено, что в ряде районов республики возможно скопление дождевой воды, что может привести к подтоплению отдельных территорий, прежде всего в местах с недостаточной пропускной способностью ливневой инфраструктуры и на участках со сложным рельефом.
В ведомстве подчеркнули, что развитие ситуации зависит от интенсивности и продолжительности осадков, а также особенностей рельефа и водосборов. Экстренная информация носит предупредительный характер и предназначена для учета повышенных гидрологических рисков в указанный период. Узгидромет сообщил, что мониторинг метеорологической обстановки продолжается, а при уточнении прогноза и поступлении дополнительных данных будет обеспечено дальнейшее информирование в установленном порядке.