Самаркандская область стала крупнейшим производителем винограда нашей страны
По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году в стране произведено 1 983 039 тонн винограда. Сообщается, что данный показатель по предварительным итогам вырос на 7,6 процента по сравнению с 2024 годом, что отражает расширение производства винограда в фермерских хозяйствах всех категорий и сохраняющийся спрос на продукцию как на внутреннем рынке, так и в переработке.
В статистическом ведомстве отмечают, что виноградарство остаётся одним из традиционных и экономически значимых направлений аграрного сектора. Производство винограда напрямую связано с обеспечением сырьём предприятий по выпуску свежей продукции, соков, концентратов, сухофруктов и иных видов переработки, а также с развитием логистики и холодильной инфраструктуры. Увеличение валового объёма, как правило, сопровождается ростом потребности в сортировке, хранении и транспортировке, что усиливает роль кооперации между производителями и переработчиками и повышает значение системного подхода к агротехнологиям и водообеспечению.
Согласно представленным данным, крупнейшие объёмы производства винограда в 2025 году зафиксированы в Самаркандской области - 696 952 тонны. Значительные показатели также отмечены в Бухарской области - 241 389 тонн и Ферганской области - 229 063 тонны. В Наманганской области произведено 167 333 тонны, в Кашкадарьинской области - 131 708 тонн, в Ташкентской области - 102 198 тонн, в Навоийской области - 99 389 тонн, в Сурхандарьинской области - 94 443 тонны и в Андижанской области - 92 057 тонн. Эти регионы формируют основную долю республиканского объёма и, как правило, концентрируют значительные площади виноградников, хозяйства различной специализации и мощности по первичной обработке урожая.
В остальных регионах объёмы производства составили: Хорезмская область - 55 079 тонн, Джизакская область - 38 374 тонны, Республика Каракалпакстан - 16 236 тонн, Сырдарьинская область - 18 681 тонна. В городе Ташкенте, по данным статистики, произведено 137 тонн винограда, что соответствует специфике городской территории и ограниченности сельскохозяйственных площадей.
В Национальном комитете по статистике подчёркивают, что рост производства по сравнению с предыдущим годом является одним из индикаторов повышения эффективности аграрного сектора и результативности мер, направленных на развитие садоводства и виноградарства. При этом динамика показателей по регионам в значительной степени зависит от погодных условий сезона, обеспеченности оросительной водой, структуры сортов, уровня агротехнического сопровождения, а также доступности инфраструктуры для хранения и сбыта продукции.
Сообщается, что предварительные итоги могут уточняться по мере завершения статистической обработки информации. Национальный комитет по статистике продолжит публикацию агрегированных данных по видам сельскохозяйственной продукции и региональной структуре производства в установленном порядке.