Курс валют
USD: 12 109.02 +75.74
EUR: 14 139.70 +78.81
RUB: 150.31 +1.01
Обновлено (ЦБ) 09.01.2026

Назначен советник Президента Узбекистана по вопросам экологии

Назначен советник Президента Узбекистана по вопросам экологии
Пресс-служба Президента Республики Узбекистан сообщает, что Указом Президента Абдухакимов Азиз Абдукахарович назначен на должность советника Президента Республики Узбекистан по вопросам экологии - председателя Национального комитета по экологии и изменению климата. В связи с этим он освобождён от должности министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

Отмечается, что данное кадровое решение принято в контексте проводимых в стране институциональных реформ в сфере экологии, охраны окружающей среды и противодействия изменению климата. Ранее определены новые подходы к управлению экологической сферой, создан Национальный комитет по экологии и изменению климата, выведенный из структуры Кабинета Министров и подотчётный непосредственно Президенту Республики Узбекистан. На него возложены функции по реализации единой государственной политики в сфере экологической безопасности, рационального природопользования, расширения зелёных зон, смягчения последствий глобального изменения климата и борьбы с опустыниванием.

В рамках проводимых реформ Национальному комитету по экологии и изменению климата поручена реализация ряда общенациональных проектов, в том числе по развитию зелёных территорий, охране биоразнообразия, совершенствованию системы обращения с отходами, улучшению качества атмосферного воздуха и формированию экологической культуры населения. Одновременно усиливаются механизмы контроля в сфере экологии, создаётся Государственная инспекция экологического контроля (Экополиция), внедряются цифровые инструменты мониторинга и учёта воздействия на окружающую среду.

Назначение Азиза Абдукахаровича Абдухакимова на должность советника Президента по вопросам экологии - председателя Национального комитета по экологии и изменению климата направлено на обеспечение преемственности проводимой политики, эффективную координацию деятельности подведомственных структур и реализацию обозначенных задач на новом организационно-правовом уровне. В новой должности он будет отвечать за выработку и практическое внедрение стратегических решений в сфере охраны окружающей среды, развитие системы управления природными ресурсами, а также за взаимодействие с международными партнёрами и организациями в климатической и экологической повестке.

Сообщается, что освобождение Азиза Абдукахаровича Абдухакимова от должности министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата обусловлено переходом на вновь созданный пост и перераспределением полномочий в связи с образованием Национального комитета по экологии и изменению климата. Кадровые и организационные решения в этой сфере нацелены на укрепление институциональной базы, повышение оперативности и адресности принимаемых мер, а также на более тесную увязку экологической повестки с общенациональными задачами устойчивого развития.

В пресс-службе подчеркнули, что реализация утверждённых указами и постановлениями Президента мер по реформированию системы экологического управления будет продолжена в плановом порядке, а деятельность Национального комитета по экологии и изменению климата станет одним из ключевых инструментов обеспечения экологической безопасности, улучшения качества жизни населения и повышения международного авторитета Республики Узбекистан в сфере экологии и противодействия изменению климата.
Новости Узбекистана
Комментарии
Последние новости

Ташкент стал лидером по выпуску продуктов питания

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года в Узбекистане
Сегодня, 12:27

ИП и самозанятые Узбекистана продолжают паниковать из-за ставки налога и электронной платформы

В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили разъяснение в связи с публикациями в социальных сетях
Сегодня, 12:18

В Каракалпакстане провели задержания наркоторговцев

В пресс-службе Службы государственной безопасности Республики Узбекистан сообщили о задержании в Республике
Сегодня, 12:05

В Узбекистане выпуск бумаги достиг 8,9 трлн сумов

По данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в январе-ноябре 2025 года крупные предприятия
Сегодня, 11:44

В Уртачирчикском районе выявили хищение газа на 1 млрд сумов

В пресс-службе Узэнергоинспекции сообщили о выявлении в Ташкентской области факта незаконного использования природного
Сегодня, 11:30