В Ферганском районе изъяли пиротехнику на 25,6 млн сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 3 января). В пресс-службе Управления внутренних дел Ферганской области сообщили, что в Ферганском районе в ходе оперативных мероприятий у местного жителя были изъяты пиротехнические изделия на общую сумму 25,6 млн сумов. В ведомстве уточнили, что изъятие проведено в установленном порядке при участии свидетелей, а по результатам оформлены соответствующие документы.
По информации пресс-службы, оперативная работа проводилась сотрудниками органов внутренних дел Ферганского района. Указывается, что пиротехническая продукция была обнаружена и официально изъята у гражданина, проживающего на территории махаллинского схода граждан "Бустон" Ферганского района. В сообщении отмечается, что фиксирование изъятого имущества и оформление процессуальных материалов осуществлялось в присутствии свидетелей, что является предусмотренной процедурой для подтверждения факта обнаружения и передачи изделий на хранение либо дальнейшее разбирательство.
В пресс-службе УВД привели перечень изъятых изделий и их оценочную стоимость. Сообщается, что изъяты пиротехнические изделия "Страна Чудес" - 100 штук, при этом стоимость одной единицы указана как 15 000 000 сумов; "Пиров" - 4 штуки общей стоимостью 6 000 000 сумов; "7 Шотс" - 6 штук общей стоимостью 3 000 000 сумов; "Британик" - 4400 штук общей стоимостью 1 600 000 сумов. Общая стоимость всей изъятой пиротехнической продукции, по данным ведомства, составила 25 600 000 сумов.
В УВД Ферганской области подчеркнули, что работа по выявлению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий проводится на постоянной основе, в том числе в период повышенного спроса на такую продукцию. В ведомстве указали, что дальнейшие действия по данному факту будут осуществляться в рамках действующего законодательства и установленного порядка, включая проверку обстоятельств хранения и возможной реализации изъятых изделий.