В Карши изъяли пиротехнику на 85 млн сумов
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 декабря). По данным издания "На посту", в Кашкадарьинской области в городе Карши в ходе оперативного мероприятия, проведенного в рамках комплексных профилактических мер "Безопасная и здоровая страна", в доме гражданина, обозначенного инициалами Б.Б., обнаружена крупная партия пиротехнических изделий общей стоимостью 84 млн 819 тыс. сумов.
Сообщается, что при осмотре в жилище были выявлены 22 200 пиротехнических устройств типа "петарда", а также 360 изделий "7-SHOTS". В материале уточняется, что обнаруженные предметы были оформлены в установленном порядке, что обычно подразумевает фиксацию факта выявления и документирование перечня изделий, их количества и ориентировочной стоимости в соответствии с процессуальными требованиями.
В издании отмечают, что мероприятие проводилось в составе оперативно-профилактической работы, ориентированной на предупреждение правонарушений и снижение рисков, связанных с незаконным оборотом потенциально опасной продукции. Пиротехнические изделия относятся к категории товаров, обращение которых требует соблюдения специальных правил хранения и реализации. Нарушения в данной сфере, как правило, рассматриваются уполномоченными органами с точки зрения обеспечения общественной безопасности, поскольку несоблюдение требований к хранению и обращению с такими изделиями может создавать угрозу для окружающих, в том числе в жилых районах.
Отдельно подчеркивается, что на данном этапе каких-либо итоговых выводов по делу не приводится. По информации издания, в настоящее время по факту обнаружения пиротехнических изделий проводятся доследственные мероприятия. Это означает, что компетентные органы устанавливают обстоятельства происхождения продукции, проверяют документы и каналы приобретения, а также дают правовую оценку выявленным фактам в пределах действующего законодательства. По итогам доследственной проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.