Хорезм стал самой рыбной областью страны
Everyday.uz (новости Узбекистана 22 февраля). По предварительным данным Национального комитета Республики Узбекистан по статистике, в 2025 году всеми категориями рыбоводческих хозяйств республики было выловлено 206 211 тонн рыбы. В статистическом ведомстве отметили, что по сравнению с 2024 годом показатель увеличился на 3,4 процента, что свидетельствует о сохранении положительной динамики в рыбохозяйственном секторе.
Исходя из приведённого темпа роста, объём вылова в 2024 году составлял порядка 199,4 тысячи тонн. Таким образом, в 2025 году отрасль обеспечила дополнительный прирост производства рыбной продукции, что имеет значение для внутреннего продовольственного рынка, переработки, развития аквакультуры и загрузки предприятий, связанных с хранением, транспортировкой и реализацией рыбы.
В региональном разрезе наибольший объём вылова, по опубликованным данным, зафиксирован в Хорезмской области - 35 913,9 тонны. Далее следуют Ташкентская область - 23 406,9 тонны, Андижанская область - 22 291,3 тонны, Самаркандская область - 20 546,6 тонны и Наманганская область - 20 016,0 тонн. Значительные показатели также отмечены в Ферганской области - 16 449,7 тонны и Республике Каракалпакстан - 13 987,8 тонны.
По данным Национального комитета по статистике, в остальных регионах объёмы вылова составили: Джизакская область - 12 485,1 тонны, Сырдарьинская область - 11 748,9 тонны, Навоийская область - 10 228,8 тонны, Сурхандарьинская область - 7 759,7 тонны, Бухарская область - 6 705,0 тонн и Кашкадарьинская область - 4 637,8 тонны. Представленная картина отражает различия в производственной специализации регионов, наличии водных ресурсов, инфраструктуры рыбоводства и уровне развития хозяйств, занимающихся выращиванием и выловом рыбы.
Рост совокупного вылова в 2025 году указывает на расширение потенциала рыбохозяйственного направления, которое в последние годы рассматривается как одно из важных звеньев в обеспечении населения белковой продукцией и диверсификации агропродовольственного сектора. Увеличение объёмов в этом сегменте также влияет на сопутствующие направления, включая переработку, охлаждение и логистику, а также развитие предпринимательства в сфере реализации свежей и переработанной рыбной продукции.