Теневой экономике Узбекистана придёт конец: Вводится запрет наличных по некоторым видам оплат
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в рамках мер по борьбе с теневой экономикой в стране начинается очередной этап перехода от наличных расчетов к цифровым платежам. Отмечается, что с 1 апреля текущего года ряд платежей будет осуществляться исключительно через банковские пластиковые карты или электронные платежные сервисы.
По информации комитета, ограничения на использование наличных денежных средств вводятся в отдельных сферах, где требуется обеспечить прозрачность расчетов и прослеживаемость операций. В частности, наличные средства не будут применяться при оплате государственных услуг. Такой подход, как отмечается, направлен на унификацию процедур оплаты и снижение доли наличного оборота при взаимодействии граждан и бизнеса с государственными структурами.
Сообщается также, что безналичный порядок будет обязательным при оплате электроэнергии, природного газа и водоснабжения. В ведомстве указывают, что перевод коммунальных платежей в цифровой формат позволяет сократить разрыв между начислениями и фактическими поступлениями, повысить дисциплину расчетов и обеспечить более точный учет платежей в информационных системах поставщиков услуг.
Отдельной категорией обозначены операции по приобретению алкогольной и табачной продукции, а также топлива на автомобильных заправочных станциях. В Налоговом комитете поясняют, что перевод расчетов в этих сегментах в безналичную форму связан с необходимостью усиления контроля оборота товаров, подлежащих специальному регулированию, и снижения рисков сокрытия выручки. В практическом плане это также способствует более точному учету реализации, корректности налоговой отчетности и применению механизмов контроля, основанных на цифровых данных.
Согласно сообщению, наличные средства нельзя будет использовать и при приобретении товаров стоимостью более 25 миллионов сумов. Указывается, что данная мера относится к операциям крупного размера и вводится для формирования более прозрачной финансовой среды, а также для снижения возможностей проведения значительных расчетов вне банковской системы. При этом безналичная форма платежа создает документируемый след операции, что облегчает подтверждение источника средств и выполнение финансовых обязательств.
Кроме того, в перечне ограничений указаны сделки по купле-продаже объектов недвижимости и транспортных средств категорий M, N, O и G, возраст которых не превышает 10 лет. По информации комитета, аналогичное правило распространяется и на специализированные транспортные средства. В ведомстве отмечают, что установление безналичной формы расчетов по таким сделкам направлено на повышение прозрачности операций высокой стоимости, снижение рисков занижения стоимости в договорах и формирование более достоверной информации для учета и контроля в смежных государственных системах.
В пресс-службе Налогового комитета подчеркнули, что указанные меры следуют из Указа Президента Республики Узбекистан № УП-246 от 10 декабря 2025 года. Сообщается, что дальнейшая реализация новых требований предполагает приведение процедур оплаты в соответствие с установленным порядком, включая использование банковских карт и электронных платежных сервисов, а также учет платежей через соответствующие информационные системы.