Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). По сообщению информационного агентства ТАСС, Узбекистан направит представительниц для участия в первом международном конкурсе Miss, Mrs, Little Miss БРИКС, который пройдет в Казани с 1 по 8 марта. Мероприятие заявлено как новая площадка культурного обмена между странами объединения и приглашенными государствами, с участием конкурсанток из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Индонезии и других стран.
Согласно утвержденному регламенту, конкурсная программа в столице Татарстана объединит 51 участницу. Отмечается, что в смотре заявлено участие 17 стран, каждая из которых делегирует по три претендентки на титулы в разных возрастных и статусных категориях. Организаторы подчеркивают, что ключевая особенность проекта заключается в интеграции сразу трех форматов в рамках одного события: классической категории Miss, категории Mrs для замужних участниц и направления Little Miss для младшей возрастной группы. Такой подход, по информации организационного комитета, призван расширить представление о задачах конкурса и вывести его за рамки исключительно сценической программы.
В ТАСС также приводятся слова заместителя премьер-министра Татарстана Лейлы Фазлеевой, которая охарактеризовала конкурс как элемент межкультурного диалога и отметила его ориентированность на идеи созидания и взаимодействия. В официальной повестке мероприятия акцент делается на гуманитарной составляющей, презентации культурных традиций и расширении контактов между участницами и делегациями, представляющими разные страны и регионы.
Помимо дефиле и протокольных церемоний, организаторы утвердили образовательную программу, рассчитанную на несколько дней. В расписание включены специализированные интенсивы и практические занятия по протокольному этикету, постановке голоса и основам профессионального позирования. Предполагается, что такие модули будут направлены на развитие навыков публичного выступления и коммуникации, а также на знакомство участниц с общепринятыми правилами официальных мероприятий. Формат образовательной части также рассматривается как инструмент повышения качества подготовки конкурсанток и унификации требований к участию для представительниц разных стран.
Участие Узбекистана в конкурсе, как следует из сообщения, будет обеспечено в рамках общей квоты и организационных процедур, предусмотренных регламентом. При этом в представленном описании не уточняются национальные механизмы отбора участниц и состав делегации, что предполагает отдельную процедуру определения кандидаток на уровне профильных организаторов и партнеров. В подобных проектах, как правило, значимыми являются соблюдение установленных возрастных критериев, конкурсных требований, а также единых правил участия, определяющих порядок проведения этапов и оценивания.
Ожидается, что конкурс в Казани станет одним из гуманитарных мероприятий в расширяющейся повестке международного взаимодействия, где наряду с экономическими и технологическими направлениями все большее значение получают культурные и общественные форматы. По информации ТАСС, проведение конкурса и участие делегаций нацелены на укрепление межкультурных связей и развитие диалога между странами-участницами в рамках утвержденной программы.