Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Узгидромета сообщили, что 21 февраля в связи с ожидаемыми дождями по предгорным и горным районам республики возможны селе-паводковые явления, а в отдельных районах - скопление дождевой воды с риском подтопления территорий.
По информации службы, повышенная вероятность селе-паводковых процессов прогнозируется по ряду районов Кашкадарьинской области - Яккабагскому, Дехканабадскому, Чиракчинскому, Китабскому, Шахрисабзскому, Камашинскому и Гузарскому. В Сурхандарьинской области неблагоприятная гидрометеорологическая ситуация возможна по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому и Музрабатскому районам. В Самаркандской области - по Ургутскому, Самаркандскому, Булунгурскому, Нурабадскому, Кошрабадскому, Каттагурганскому, Пайарыкскому, Джамбайскому и Иштыханскому районам. В Навоийской области - по Хатырчинскому, Навбахорскому, Нуратинскому, Канимехскому и Карманинскому районам. В Джизакской области - по Зааминскому, Бахмальскому, Галляаральскому, Шараф-Рашидовскому, Фаришскому и Янгиабадскому районам. В Ташкентской области - по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому и Юкоричирчикскому районам, а также в городах Ангрен и Алмалык. В Наманганской области - по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому и Янгикурганскому районам. В Ферганской области - по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому и Бешарыкскому районам. В Андижанской области - по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому и Мархаматскому районам, а также в городе Ханабад.
В Узгидромете пояснили, что в период интенсивных осадков в предгорных и горных зонах возрастает вероятность кратковременного резкого подъема уровней воды в малых реках и саевых руслах, формирования быстрых водно-грязевых потоков и размыва грунтов на участках со сложным рельефом. Отдельно отмечено, что в некоторых районах республики возможно скопление дождевой воды, что при перегрузке ливневых систем и локальных особенностях рельефа может приводить к подтоплению низинных участков, дворовых территорий и отдельных объектов инфраструктуры.
В службе подчеркнули, что информация носит экстренный предупредительный характер и предназначена для учета при организации работ и планировании передвижения в горных направлениях. Указывается на необходимость соблюдения мер предосторожности в предгорных и горных районах, а также при нахождении в зонах возможного формирования селевых и паводковых потоков.