Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Президента Республики Узбекистан сообщили, что в продолжение деловой программы рабочего визита в город Вашингтон Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял президента и председателя Эксимбанка США Джона Йовановича, а также главного исполнительного директора Корпорации международного финансового развития США (DFC) Бэна Блэка. На встрече были обозначены приоритеты взаимодействия с американскими финансовыми институтами и рассмотрены практические механизмы поддержки совместных проектов.
Отмечено, что состоявшиеся в прошлом году переговоры с Президентом США Дональдом Трампом придали дополнительный импульс расширению торгово-инвестиционного сотрудничества и укреплению контактов с американским бизнесом. В этом контексте особое внимание уделено вопросам организационной и финансовой поддержки деятельности Делового совета и запуску Инвестиционной платформы, предназначенной для системного продвижения приоритетных проектов. В пресс-службе подчеркнули, что такие инструменты рассматриваются как постоянные каналы взаимодействия, позволяющие координировать инициативы, обеспечивать сопровождение проектов и повышать предсказуемость процедур для инвесторов и участников кооперации.
В ходе обсуждения с руководством Эксимбанка обозначены направления, связанные с расширением финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов, а также поддержкой поставок высокотехнологичного оборудования. Подчеркивается, что подобные механизмы финансирования имеют прикладное значение для модернизации производственных мощностей и обновления технологической базы, в том числе за счет привлечения экспортных кредитных и гарантийных инструментов, которые используются при реализации капиталоемких проектов и закупке оборудования с высокой долей технологической составляющей.
В беседе с руководством DFC, как сообщается, отдельно отмечена важность укрепления механизмов инвестиционного сотрудничества. Поддержаны планы корпорации по участию в крупных национальных и региональных проектах, а также по содействию развитию финансового рынка и энергетики. В пресс-службе указали, что акцент на финансовом рынке и энергетическом секторе связан с задачами расширения доступа к долгосрочному капиталу, повышения устойчивости финансирования и ускорения реализации проектов, влияющих на инфраструктурную и инвестиционную привлекательность экономики.
Сообщается, что Президент Узбекистана пригласил американскую сторону принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме. Участие финансовых институтов и деловых кругов в подобных мероприятиях рассматривается как инструмент выстраивания прямых контактов, презентации инвестиционных возможностей и согласования практических шагов по проектам, включая вопросы финансирования, страхования рисков и подготовки проектной документации.
В завершение встречи в присутствии главы государства состоялся обмен подписанным в рамках визита Соглашением о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США. В пресс-службе подчеркнули, что данный документ фиксирует договоренности сторон о формировании организационной основы для продвижения проектов и предусматривает дальнейшую проработку параметров взаимодействия в установленном порядке по линии профильных ведомств и организаций.