Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан сообщили о выявлении случаев незаконного производства некачественного растительного масла и пресечении деятельности подпольных цехов в Кашкадарьинской области.
По данным ведомства, в ходе оперативной операции, проведенной сотрудниками Кукдалинского районного управления Департамента, установлено, что руководитель семейного предприятия "L.А." организовал в своем доме на территории махаллинского схода граждан "Аннаруз" подпольный цех и осуществлял ручное производство масла. Сообщается, что в качестве вещественных доказательств изъяты 11 289 килограммов семян хлопчатника общей стоимостью 125,6 млн сумов, 2 150 литров некачественного растительного масла, а также иные материалы и продукты, использовавшиеся в процессе изготовления.
В пресс-службе отметили, что незаконное производство пищевой продукции вне установленных требований и санитарных норм рассматривается как фактор риска для здоровья потребителей, поскольку такие товары, как правило, изготавливаются без технологического контроля, лабораторных проверок и подтверждения безопасности. Кроме того, при использовании сырья и оборудования неизвестного происхождения повышается вероятность попадания на рынок продукции, не соответствующей обязательным стандартам качества, что создает основания для принятия мер реагирования в рамках компетенции правоохранительных и контролирующих органов.
Сообщается, что аналогичные факты были выявлены в ходе оперативных мероприятий, проведенных Шахрисабзским районным и Шахрисабзским городским управлениями Департамента совместно с другими правоохранительными органами. По данным ведомства, гражданин Р. Ф., ранее судимый за аналогичное преступление, организовал ручное производство масла в своем доме на территории махаллинского схода граждан "Хонтепа". Также установлено, что гражданин Д. К. совместно с другими лицами организовал подпольный цех в нежилом здании на территории махаллинского схода граждан "Тутзор", где также осуществлялось ручное изготовление масла.
В качестве вещественных доказательств в указанных случаях, как уточняется, изъяты 1 тонна масличных семян подсолнечника, 480 литров масла, признанного непригодным к употреблению, а также другие материалы, использованные в производстве. В ведомстве подчеркнули, что выявление таких объемов сырья и готовой продукции свидетельствует о системном характере незаконной деятельности и требует всесторонней проверки каналов закупки сырья, возможных путей сбыта и круга лиц, причастных к изготовлению и распространению продукции.
В пресс-службе сообщили, что по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 186-2 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (незаконное производство или оборот продукции, получаемой из семян хлопчатника). В настоящее время проводятся следственные мероприятия.