Почти 2 тыс. налогоплательщиков Узбекистана прошли камеральные проверки в январе
Everyday.uz (новости Узбекистана 19 февраля). В пресс-службе Налогового комитета Республики Узбекистан сообщили, что в январе 2026 года камеральные налоговые проверки проведены в отношении 1,8 тысячи налогоплательщиков, что составляет 0,3 процента от общего числа налогоплательщиков, осуществлявших деятельность в этот период (572 тысячи).
По данным комитета, по результатам камеральных проверок выявлены расхождения на сумму 2,4 трлн сумов. Уточняется, что налогоплательщикам направлены требования о наличии расхождений для их рассмотрения и устранения в установленном порядке. В ведомстве отметили, что камеральный контроль проводится без выезда к налогоплательщику на основе представленной отчетности и имеющихся информационных данных, что позволяет оперативно выявлять несоответствия и уточнять налоговые обязательства.
Сообщается, что наибольшая часть расхождений выявлена по налогу на добавленную стоимость - 1,1 трлн сумов. По налогу на прибыль сумма составила 721,6 млрд сумов, по акцизному налогу - 514,6 млрд сумов, по налогу на доходы физических лиц - 51,6 млрд сумов. В пресс-службе подчеркнули, что распределение расхождений по видам налогов отражает направления, где наиболее часто фиксируются несоответствия между отчетными показателями и данными, содержащимися в информационных системах, включая сведения по оборотам, затратам, начислениям и удержаниям.
В разрезе отраслей, по данным Налогового комитета, наибольшие расхождения выявлены в сфере общественного питания, торговли и оказания услуг - 899,7 млрд сумов. В производственном секторе сумма расхождений составила 884,7 млрд сумов. В строительстве выявлено 292,8 млрд сумов, в транспортной отрасли - 232,3 млрд сумов, в сельском хозяйстве - 82,9 млрд сумов. В комитете отметили, что отраслевой срез используется для оценки концентрации рисков и корректировки приоритетов контрольной работы, включая применение аналитических инструментов и риск-ориентированного подхода.
В Налоговом комитете подчеркнули, что выявление расхождений в ходе камеральных проверок является основанием для направления требований налогоплательщикам и последующей сверки расчетов. Дальнейшие действия, включая уточнение обязательств, представление пояснений и исправление отчетности, осуществляются в рамках процедур, установленных налоговым законодательством.